Горрайпрокуроры проверяют работу уполномоченных органов по своевременной очистке населенных пунктов от снега

В условиях холодного времени года особую актуальность приобретает работа по защите жизни и здоровья горожан от неблагоприятных климатических факторов и связанных с ними гололедицей, снежными заносами на дорогах, наледью и снежными пластами на крышах домов, угрожающими жизни и здоровью пешеходов. 

В этой связи Правила содержания территорий и элементов внешнего благоустройства населенных пунктов области возлагают на землепользователей обязанность принимать меры по очистке крыш зданий от снега и наледи в светлое время суток, с обязательным применением мер предосторожности для пешеходов и соблюдением работающими правил техники безопасности.

Сброшенный с крыш зданий снег и ледяные сосульки немедленно убираются по завершению работы.

 В соответствии со ст.5.3 КоАП Липецкой области, непринятие собственниками, иными законными владельцами нежилых зданий, строений и сооружений или уполномоченными ими лицами мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 3 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Тем  не менее, нарушения в данной сфере  имеют достаточно распространенный характер, что вызывает обоснованное недовольство жителей области.

Так,  на территории Чаплыгинского муниципального района требования относительно зимней уборки придомовых территорий от снега и очистки крыш  зданий от сосулек и снега управляющей организацией ЗАО НП «УК Раненбургская»  выполняются не надлежащим образом: скопившийся на  крышах жилых домов снег  не убирается; участки тротуаров и дворов не расчищены от снега, дорожные покрытия не обработаны пескосоляной смесью;  убранный снег не вывозится из дворов.

По результатам проверки в адрес руководителя ЗАО НП «УК Раненбургская»  прокурор внес представление с требованием об устранении указанных и  привлечении  виновных в бездействии лиц к дисциплинарной ответственности.

 Вопрос обеспечения безопасности людей в зимний период времени взят прокуратурой на контроль.

 

 Прокуратура Чаплыгинского района 


Источник: Прокуратура Липецкой области
12:34
585
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru