Прокурор Левобережного района г. Липецка направил в суд уголовное дело, возбужденное по факту смерти рабочего в результате нарушения правил безопаснос

Прокурор Левобережного района г. Липецка утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по ч.2 ст. 216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 28 июля 2017 г. по указанию обвиняемого, главного специалиста котлотурбинного отделения цеха УТЭЦ ПАО «НЛМК», имеющего достаточный опыт работы в сфере промышленной теплоэнергетики, в нарушении графика капитального ремонта котлоагрегата, были проведены работы по снятию заглушек с газопровода доменного газа.

Спустя три дня, обвиняемый, достоверно зная об отсутствии заглушек на газопроводе, поручил мастеру ООО «ТЭМ» организовать уборку мусора внутри топки котла без наряд-допуска на производство газоопасных работ.

Через некоторое время после начала работ работники почувствовали головокружение и в целях безопасности покинули место их проведения.

При этом один из рабочих был извлечен из топки котла в бессознательном состоянии.

Таким образом, обвиняемый нарушил требования безопасности, предъявляемые к производству работ повышенной опасности, в результате чего один работник скончался от отравления угарным газом.

Несмотря на то, что обвиняемый не признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, прокурор согласился с выводами следствия и направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

 Санкция статьи предусматривает наказание  в виде принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишениясвободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

 

 Прокуратура Левобережного района г.Липецка 


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:42
829
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru