С преступника взысканы денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего

Прокуратура Добринского района проверила исполнение законодательства об обязательном медицинском страховании.

Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает гражданам равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования.

Страховщиком по обязательному медицинскому страхованию является Федеральный фонд в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования.

При этом территориальный фонд обязательного медицинского страхования Липецкой области несет материальные затраты, связанные и с лечением потерпевших от преступных действий. 

Так, приговором суда житель Добринского района признан виновным в умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

В результате тяжелого ножевого ранения потерпевший был госпитализирован в районную больницу, где проходил длительное лечение. 

Стоимость лечения составила более 30 тыс. руб.

Таким образом, в результате виновных действий  осужденного территориальному фонду обязательного медицинского страхования был причинен материальный ущерб, связанный с  выплатой денежных средств на лечение потерпевшего.

Между тем, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, что распространяется и на случаи причинения вреда здоровью.

В этой связи прокурор в судебном порядке потребовал взыскать с осужденного денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего.

Требования прокурора удовлетворены.

 

Прокуратура Добринского района


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:15
640
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru