Защита прав граждан, нуждающихся в особом внимании государства, - на контроле прокуратуры!

Ход реализации государственной программы «Социальная поддержка граждан, реализация семейно-демографической политики Липецкой области» и подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа» находится на особом контроле прокуратуры области, поскольку затрагивает права граждан, особенно нуждающихся в социальной защите.

Так, на прием к прокурору Октябрьского района г. Липецка обратился липчанин, 1999 г. рождения, с просьбой помочь ему защитить свое право на получение благоустроенного жилья в льготном порядке.

Как установлено в ходе проверки обращения, в 2002 г. мать заявителя была лишена родительских прав, своего отца молодой человек не знал.

В связи с острой нуждаемостью в жилом помещении Кирин был поставлен на жилищный учет под № 807, что фактически лишало его гарантированного государством права на внеочередное улучшение жилищных условий.

В рамках полномочий по обеспечению прав социально незащищенных слоев населения прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства области предоставить сироте во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения прокуратура взяла на строгий контроль и в настоящее время молодой человек получил ключи от благоустроенной однокомнатной квартиры в новом микрорайоне города - « Елецкий».

Качество предоставляемого заявителю жилья было проверено прокуратурой.

 

 Прокуратура Октябрьского района г. Липецка 


Источник: Прокуратура Липецкой области
16:57
624
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru