Уголовное дело по факту наезда водителя автомобиля ОПЕЛЬ-АСТРА на 13-летнего пешехода в г. Грязи направлено в суд

Следственным отделением ОМВД России по Грязинскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, произошедшего 10 ноября 2017 года около 15 часов 40 минут, в районе дома № 61 А по ул. 30 лет Победы г. Грязи Липецкой области (здание гипермаркета «Линия»), где 26-летний водитель автомобиля ОПЕЛЬ-АСТРА при движении со стороны ул. Набережная в направлении ул. 2-ая Чапаева, въехал на регулируемый пешеходный переход, на красный, запрещающий движение транспортным средствам сигнал светофора, и допустил наезд на 13-летнего пешехода, переходящего проезжую часть на зеленый для пешеходов сигнал светофора. В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеход с полученными телесными повреждениями госпитализирован с места происшествия в медицинское учреждение, где в тот же день скончался.

Водитель автомобиля ОПЕЛЬ-АСТРА изначально выдвигал версию о том, что пешеход начал движение на запрещающий сигнал светофора, однако в ходе расследования было достоверно установлено, что пешеходом Правила дорожного движения не нарушались. Версия водителя была полностью опровергнута собранными в ходе расследования, материалами уголовного дела. Также установлено, что водитель автомобиля ОПЕЛЬ-АСТРА в сложившейся дорожно-транспортной ситуации проявил невнимательность и непредусмотрительность, грубо нарушил Правила дорожного движения, в результате чего, пешеходу была причинена смертельная травма.

Под неопровержимостью собранных доказательств, водитель полностью признал свою вину. Заместителем Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области утверждено обвинительное заключение по обвинению водителя, в совершении им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, уголовное дело передано в Грязинский городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что часть 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, и наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Следователь СО ОМВД России по Грязинскому району

подполковник юстиции К.С. Некрасов

 


Источник: УМВД России по Липецкой области
10:30
658
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru