За нарушение сроков материального расчета с работниками руководители трех задонских предприятий привлечены к административной ответственности

В рамках надзора за соблюдением трудовых прав граждан прокуратура Задонского района провела проверку в Задонском и Донском лесхозах, ОКУ "Задонское лесничество".

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала.

Ст. 140 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателя при прекращении трудового договора выплату всех сумм, причитающихся работнику, произвести в день увольнения. 

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Однако в  ходе проверки выявлены  неединичные нарушения сроков материального расчета как с уволенными работникам, так и отпускниками. 

По результатам проверки в отношении руководителей ГАУ "Донской лесхоз", ГАУ "Задонский лесхоз" и ОКУ "Донское лесничество"  прокурор возбудил дела об административном правонарушени по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений)

На основании актов прокурорского реагирования првонарушители оштрафованы в размере 10 тыс. рублей каждый. 

Кроме того, три непосредственных виновника нарушения сроков материального расчета с работниками привлечены к дисциплинарной ответственности.

Разъясняем, что невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством влечет наказание в виде административного штрафа, налагаемого на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

 

Прокуратура Задонского района 


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:12
582
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru