Липецкий межрайонный природоохранный прокурор потребовал устранить нарушения при эксплуатации объектов, используемых для обезвреживания некоторых вид

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура совместно с областными управлениями Росприроднадзора, Роспотребнадзора,  Россельхознадзора,  Росреестра, управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, Липецкого филиала ФГБУ "ЦЛАТИ по ЦФО" провела комплексную проверку соблюдения законности в деятельности ООО "РЕГИОНАЛЬНАЯ УТИЛИЗИРУЮЩАЯ СЛУЖБА СОШКИ".

Общество имеет лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, утилизации, обработке, обезвреживанию, размещению 1100 видов отходов I-IV классов опасности.  в том числе на площадке предприятия, расположенной в районе села Сошки Грязинского района Липецкой области.

Согласно экспертного заключения Центра гигиены и эпидемиологии в Липецкой области для обработки, утилизации и обезвреживания 43 видов отходов III-IV класса опасности (осадков сточных вод) в количестве 100 тыс. т в год предназначались иловые площадки, входящие в состав "Автотранспортного цеха (свалка жидких отходов)", принадлежащего предприятию.

Между тем,  для временного накопления, стабилизации и обезвоживания различных видов осадков использовались  иловые площадки общим объемом 69716 куб. м, 1992 г. постройки. 

При этом иловые площадки, фактически используемые для обезвреживания отходов, в нарушение Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" не имели документации, обосновывающей их эксплуатацию и получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы.

По результатам проверки в отношении юридического лица, а также должностного лица, допустившего указанное  нарушение экологического законодательства природоохранный прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе).

Санкция статьи предусматривает административный штраф для должностных лиц  в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; для юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Одновременно с этим в адрес руководства ООО "РУС СОШКИ" прокурор внес представление с требованием разработать проектную документаци объектов, используемых для обезвреживания отходов и предоставить ее на государственную экологическую экспертизу.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

 

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:04
643
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru