«Липецк-Индезит» отыграл пять матчболов и подавил «восстание спартанок» (видео)

Что отделяет победу от поражения? То же самое, что и великое от смешного, а любовь от ненависти - один шаг. Верный или неверный, роковой для одного и спасительный для другого.

В повторном поединке волейболисток «Липецка-Индезита» и нижегородской «Спарты» гостьи имели пять(!) матчболов, но ни один из них не сумели реализовать и довели дело до пятой партии, в которой удача улыбнулась липчанкам - 3:2.

Игра началась для подопечных Андрея Смирнова очень даже неплохо. В первой партии липчанки сразу ушли в отрыв, причём их преимущество доходило до десяти очков - 17:7. В концовке нижегородки, состав которых был ослаблен потерей Елены Бабкиной, получившей в предыдущей встрече травму, сумели слегка подтянуться к соперницам, но не более того - 25:17.

Была надежда, что и в дальнейшем «Липецк-Индезит» не встретит особого сопротивления, однако она не оправдалась. Второй сет начался для липчанок катастрофически: неудачный приём не позволял рассчитывать на хорошую атаку, а вот «спартанки» играли без ошибок и повели в счёте - 3:8, 7:12, 9:16.

Лишь во второй половине партии, когда на табло горели уже попросту неприличные цифры «9:20», «Липецк-Индезит» слегка преобразился, и на подаче брошенной в бой из квадрата запасных Юлии Кувшиновой едва не вернулся в игру - 16:20. Впрочем, «Спарта» довела этот сет до победы - 20:25, так же, как и следующий.

В нём шла примерно равная игра до счёта 21:21, после чего нижегородки закрыли блоком поочерёдно Анну Сотникову и Ирину Сазонову, и своего не упустили - 23:25.

Ключевым оказался четвёртый сет. Липчанки очень тяжело в него вкатывались, после простого переброса мяча на чужую сторону в исполнении либеро Натальи Някиной вышли вперёд - 8:7, но вскоре оказались уже в роли догоняющих - 13:16, 16:21.

Не помогала и звуковая поддержка: в роди заводилы трибун, взяв микрофон в руки, неожиданно выступил известный липецкий судья по волейболу Сергей Грибков, без устали подбадривавший и зрителей, и игроков.

Но всё было тщетно. Мощная атака Ирины Волковинской и блок Лауры Симонии вплотную приблизили «Спарту» к полноценной победе - 20:24. И тут началась пора чудес.

Сначала ярославский судья Андрей Шабан усмотрел касание блока после удара Маргариты Свиридовой в аут и отменил преждевременное ликование сербского наставника гостей Слободана Радивоевича, затем нижегородки сплоховали на приёме, следом Виктория Журбенко и Екатерина Лазарева прикрыли блоком Симонию, а Сотникова вколотила мяч в угол площадки - 24:24 и от былого преимущества «Спарты» не осталось и следа.

Ещё один матчбол волжанки не использовали при счёте 24:25, когда Симония подала в сетку, а завершили партию два отличных двойных блока висполении Сотниковой и Журбенко - 27:25.

Тай-брейк начался со счёта 1:0 - это уже имевший жёлтую карточку за демонстративное недовольство судейством Радивоевич вновь что-то сказал арбитрам и увидел перед собой уже красный свет, который автоматически превратился в очко форы для хозяек.

Сам пятый сет был под стать всему матчу - нервным и непредсказуемым. Липчанки всё время уходили в небольшой отрыв, а нижегородки с олимпийским спокойствием их догоняли. В последний раз им это удалось в самом конце - 12:12.

Но в следующем розыгрыше Ангелина Емелина запустила мяч в аут, а затем Сотникова заблокировала её же атаку - 14:12. Решающее очко хозяйкам принесла также капитан команды - Анна Сотникова, пославшая мяч от рук блокирующих в аут - 15:13.

Правда, приз лучшего игрока встречи в составе липчанок из рук отмечавшего сегодня 61-й день рождения начальника областного управления физкультуры и спорта Владимира Дементьева получила Наталья Някина, а в составе «Спарты» организаторы отметили Ирину Волковинскую.

Победа сохранила «Липецк-Индезит» на третьем месте в таблице, а заключительные матчи первого круга наша команда проведёт в Куйбышеве Новосибирской области против местного «Олимпа» 20-21 января.

Липецк-Индезит - Спарта - 3:2 (25:17, 20:25, 23:25, 27:25, 15:13)

Время 2:07 (23+26+30+32+16).

Набранные очки: 110-105 (атака 52-65, блок 14-9, подача 10-9, ошибки соперника 34-22).

Липецк-Индезит: Лазарева - 2 (1+1+0), Коржова - 6 (5+1+0), Самарина - 5 (4+0+1), Сотникова - 19 (13+4+2), Сазонова - 21 (20+0+1), Журбенко - 11 (4+5+2), Някина - либеро, Кувшинова - 3 (0+0+3), Гаршина - 4 (0+3+1), Свиридова - 5 (5+0+0), Новикова - 0.

Спарта: Маркова - 6 (4+1+1), Емелина - 18 (16+1+1), Коновалова - 13 (8+4+1), Волковинская - 16 (14+0+2), Симония - 14 (12+1+1), Снегирёва - 16 (11+2+3), Станкевичуте - либеро, Мясникова - 0.

Судьи А.Шабан (Ярославль), В.Белогривов (Петрозаводск).

14 января. Липецк. СК ЛГТУ. 400 зрителей.

10-й тур. 13 января. Липецк-Индезит (Липецкая область) - Спарта (Нижний Новгород) - 3:1 (25:21, 13:25, 25:20, 27:25), 3:2 (25:17, 20:25, 23:25, 27:25, 15:13). Импульс (Волгодонск) - Луч (Москва) - 2:3 (27:25, 22:25, 22:25, 25:22, 9:15), 1:3 (19:25, 17:25, 25:22, 23:25). Воронеж (Воронеж) - Самрау-УГНТУ (Уфа) - 0:3 (22:25, 19:25, 19:25), 1:3 (28:30, 16:25, 25:22, 17:25). Северянка (Череповец) - Тулица (Тула) - 3:1 (25:21, 25:18, 16:25, 25:17), 3:0 (25:15, 25:22, 25:10). Приморочка (Владивосток) - Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) - 3:1 (25:16, 25:20, 24:26, 25:17), 3:1 (25:27, 25:22, 25:18, 28:26). Олимп (Новосибирская область) - ЮЗГУ-Атом (Курская область) - 3:1 (25:14, 21:25, 25:22, 25:23), 1:3 (25:22, 22:25, 19:25, 17:25).