Валидольная победа в Белгороде гарантировала МХК «Липецк» выход в плэй-офф (видео)

Первые матчи 2018 года МХК «Липецк» проводит в Белгороде. Возобновление первенства получилось удачным для команды Сергея Рыбина: сегодня его подопечные сумели добиться победы над соседом по турнирной таблице и гарантировать себе участие в плэй-офф.

Игра началась со своеобразного блиц-крига липчан: стартовый натиск позволил им уже к середине периода повести со счётом 3:0 (дубль в свой актив записал Иван Сузаков, ещё одну шайбу забросил Андрей Мещеряков) и вынудить наставника хозяев заменить голкипера: место Дениса Кривенко занял Кирилл Кучер.

Отметим, что Кучер сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности полтора периода, а до того момента гости продолжали владеть инициативой, транжирить моменты и умудрились пропустить две шайбы. Под занавес второй двадцатиминутки отличился Вадим Артемьев, а в самом дебюте третьей - Стас Петросян.

Сократив отставание до минимума, белгородцы поверили в спасение и даже гол Глеба Ромащенко не отсудил их атакующего пыла. Через полторы минуты Павел Мордвинцев броском с четырёх метров вновь вернул разницу в одну шайбу - 4:3, а чуть позже хозяева получили шанс реализовать лишнего, но наши хоккеисты сумели выстоять в меньшинстве.

Не успокоилась игра и после стремительной контратаки липчан, которую точным броском в касание завершил Павел Скуматов - 5:3. Концовка встречи прошла напряжённо, но гости сумели довести дело до победы.

Одолев «Белгород», МХК «Липецк» стал фаворитом в борьбе за итоговое четвёртое место, которое даёт преимущество своего льда на первой стадии плэй-офф. Впрочем, завтра арена белгородская «Оранжевый лёд» вновь примет тех же соперников (начало матча в 13:00) и у хозяев будет шанс взять реванш.

МХК Белгород (Белгород) - ХК Липецк (Липецк) - 3:5 (0:3, 1:0, 2:2)

Шайбы: Сузаков (Прус), 03:56 (0:1). Сузаков (Ромащенко, Стрелковских), 04:32 (0:2). Мещеряков (Добросердов), 08:34 (0:3). Артемьев (Лень), 37:01 (1:3). Петросян (Сагитов), 40:50 (2:3). Ромащенко (Лагутин, Касицкий), 43:53 (2:4). Мордвинцев (П.Голубев), 45:20 (3:4). Скуматов (Мещеряков, Шуркалов), 54:34 (3:5).

Штраф: 4 (Сагитов-4) - 4 (Шуркалов-4). Вратари: Кривенко (Кучер, 08:34-60:00) - Донченко. Броски: 11 (2+2+7) - 27 (11+8+8). Вбрасывания: 22 - 25.

Судьи Д.Рассказов (Санкт-Петербург), Я.Чернышов (Тверь), Е.Пронских, Д.Шинкарёв (оба - Белгород).

13 января. Белгород. ЛА Оранжевый лёд. 476 зрителей.