Прокуратура внесла представления в адрес руководителей ОАО «Липецкие автобусные линии» и АО «Липецкий пассажирский парк»

24 декабря в Добровском районе в с. Малый Хомутец 57-летний водитель рейсового автобуса, следовавшего по маршруту «г. Липецк - с. Ратчино», не справился с управлением и допустил опрокидывание автобуса.

В результате 9 пассажиров, в т.ч. дети, самому младшему из которых 1 год, получили травмы.

Еще четверо взрослых с различными травмами госпитализированы.

В этой связи по поручению прокуратуры области прокуратура Правобережного района г. Липецка совместно с подразделениями Госавтоинспекции и Госавтодорнадзора проверила соблюдение федерального законодательства о безопасности пассажирских перевозок в деятельности ОАО «Липецкие автобусные линии» и АО «Липецкий пассажирский парк».

В ходе проверки были выявлены нарушения федерального законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности АО «Липецкий пассажирский парк»: ненадлежащее ведение путевых листов и журналов учета предрейсовых медицинских осмотров, несоблюдение установленного законом режима труда и отдыха водителей, несвоевременное проведение технических осмотров, отсутствие указательных надписей у входов и выходов из салонов транспортных средств, а также допускается выпуск на линию неисправных автомобилей.

В связи с этим в отношении виновных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки пассажиров, установленного режима труда и отдыха), ч. 3 и ч. 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ (нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом) и ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией).

Аналогичные меры приняты и в отношении должностных лиц ОАО «Липецкие автобусные линии», виновных в несоблюдении требований безопасности пассажирских перевозок.

В адрес руководителей автопредприятий внесены представления, исполнение требований которых взято на контроль.

 

Прокуратура области

 


Источник: Прокуратура Липецкой области
12:32
807
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru