Антон Заболотный: «Поменял в себе очень многое буквально в один вечер»

Антон Заболотный: «Поменял в себе очень многое буквально в один вечер»

Наш земляк Антон Заболотный имеет отличный шанс сыграть за сборную России на историческом - домашнем! - чемпионате мира по футболу. О том, как за два года пройти путь от игрока второго дивизиона до национальной команды, 26-летний форвард рассказал еженедельнику «Футбол» ещё за несколько дней до того, как официально стал игроком питерского «Зенита».

ВРЕМЯ В ЦСКА И КУМИР ИБРАГИМОВИЧ

 - Вы стали настоящим открытием 2017 года. Но ещё в 2009-м вы попадали в заявку ЦСКА на матчи Лиги чемпионов, зимой 2010-го тренировались с основой. Чувствовали тогда, что готовы играть?

- Мне казалось, что шанс получу. Вагнер Лав тогда играл в аренде в Бразилии, Сейду Думбия в ЦСКА ещё не пришёл. Но возможности себя проявить я так и не получил. Это было решение Леонида Слуцкого. Да, потом я выбыл из-за травмы. Но и раньше много матчей отсидел на замене, а на поле ни разу не вышел. В середине сезона отправился в свою первую аренду - в астраханский «Волгарь-Газпром».

Но закрепиться в ЦСКА оставалось моей целью. Ближе всего к ней я подошёл спустя два года, после выступлений за «Урал» и брянское «Динамо». У ЦСКА тогда были кадровые проблемы в атаке: Вагнер снова играл в Бразилии, Думбия мучился со спиной, Томаш Нецид получил серьёзную травму. Всё вроде располагало к тому, что буду играть. Думал, моё время вот-вот настанет. Но Слуцкий снова решил по-другому. Винить здесь некого: значит, сам не смог убедить тренера в своей готовности играть на таком уровне.

- Откуда у вас появилось прозвище Балотелли?

- Сначала меня в ЦСКА звали Заба. А «Бало» первым произнёс Павел Мамаев. Не знаю почему, возможно, из-за того, что в прозвище тоже четыре буквы. Другие ребята это подхватили, Слуцкому тоже понравилось. Когда в сборную приехал, Игорь Акинфеев сразу про ту кличку вспомнил. Увидел меня: «О! Привет, Балотелли!»

- Вы рассказывали, что езда по низшим дивизионам заставила пересмотреть отношение к футболу.

- Да. Полтора года в «Уфе» получились в целом неудачными. Играл мало, чаще сидел в запасе. Отношения с Игорем Колывановым не складывались. Позже понял, что вёл тогда себя неправильно. После ЦСКА я морально надломился, стал впускать в себя негатив. Часто расстраивался из-за своих ошибок. Мог обидеться, что не выпускают на поле, да и к футболу относился недостаточно серьёзно.

Перелом произошёл после перехода в «Факел» - он тогда во втором дивизионе играл. Пришлось посмотреть и оценить себя со стороны. Казалось, ещё недавно был в ведущей команде премьер-лиги, а докатился до второго дивизиона.

Сел и, можно сказать, поговорил сам с собой. Поменял в себе очень многое - и рвение, и дисциплину. И понимание появилось, что профессиональный футбол требует полного погружения. И что играю я не только для себя, но и для благополучия своей семьи. От многого в тот момент я отказался, многое пересмотрел.

В первую очередь стал гораздо больше внимания уделять восстановлению и подготовке к матчам. Закончилась тренировка - надо уже думать о следующей. Закончился матч - надо сразу восстанавливаться и готовиться к следующему. Тщательней стал относиться к медицинским процедурам, больше времени тратить на отдых, раньше ложиться спать. Лишние посиделки в компаниях и посещения клубов оставил в стороне. Раньше я это совмещал, признаю. Но когда отношение к делу пересматриваешь, ум проясняется и становишься совсем другим человеком.

А ещё я начал читать книги. Автобиографии выдающихся спортсменов. Их рассказы тоже помогли мне стать тем, кто я есть сегодня.

- Чья автобиография впечатлила особенно?

- Златана Ибрагимовича. Это мой кумир. Очень ценными для меня стали его рассуждения о том, каким должен быть хороший футболист: как он должен вести себя на поле, а как за его пределами.

НА ДЕТСКИХ ТУРНИРАХ НАЗЫВАЛИ ПЕРЕРОСТКОМ

- Вы считаетесь воспитанником ЦСКА. Но справочники говорят, что начинали заниматься футболом в родном Липецке.

- Да. Но было понятно, что для более серьёзной подготовки нужно куда-то переезжать. Перед глазами стоял пример брата. Он старше на семь лет, занимался в школе тверской «Волги», ездил на просмотры в Москву. Но ни в «Локомотив», ни в «Спартак», ни в ЦСКА его не взяли. Для меня это стало дополнительным стимулом.

- Во сколько лет приехали в Москву вы?

- В одиннадцать. Но тоже не всё оказалось просто. Приняли не с первого раза. Тренер не был полностью во мне уверен. Лишь через два месяца, после второго просмотра, меня зачислили в интернат и школу ЦСКА.

- Ваш путь в спорте начинался с акробатики?

- Да, занимался ею с 5 до 7 лет. Но серьёзными занятиями это нельзя было назвать. В основном прыгали на батуте и на дорожке упражнения выполняли.

- Но этого оказалось достаточно, чтобы теперь на поле исполнять кульбиты?

- Развил эти навыки я уже в школе ЦСКА. Там помимо футбольных был ещё тренер, который учил нас правильно складываться, группироваться. Чтобы при падениях травмы не получали. Сказал ему, что раньше занимался акробатикой, вот с его помощью навыки восстановил и сальто освоил.

- С кем жили в интернате?

- С нынешним вратарём «Амкара» Артуром Нигматуллиным. Дружим с тех пор. Он через пять дней после меня в интернат приехал. Ещё с Александром Шевцовым, он сейчас детей тренирует.

- Это правда, что вы в интернате дрались с ровесниками из других видов спорта?

- Не только, кстати, с ровесниками, бывало, и с ребятами постарше. Там были и хоккеисты, и волейболисты, и баскетболисты. Все - армейцы. Дрались обычно за авторитет, за право считаться главными в интернате: кто круче - футболисты или волейболисты. Но то было скорее детскими шалостями.

- На какой позиции в детстве играли?

- Как и сейчас - в центре нападения. Никогда позицию не менял. В атаку меня поставили с первых ударов по мячу. Ростом я всегда выделялся, физическими кондициями - тоже, поэтому в борьбе чувствовал себя уверенно. Думаю, кстати, что научить вести борьбу невозможно - это или есть или нет. Позже меня даже переростком из-за габаритов называли. Или «мазаным» - так говорили про детей, которых считали старше возраста, за который они играют...

- Кто в чемпионате Москвы по вашему возрасту был главной звездой?

- Александр Кокорин. Он выделялся всегда. Его даже на просмотр в академию «Милана» приглашали. Алан Гатагов на очень хорошем счету был, Жора Щенников.

ОБОЙМА СБОРНОЙ И ПРОТИВНЫЙ ИВАНОВИЧ

- Вы в обойме, которую Черчесов, похоже, для участия в чемпионате мира уже определил. Это добавляет в атмосферу сборной спокойствия?

- Спокойствия по этому поводу нет. И не будет ни у кого до момента объявления состава на турнир. Все предыдущие матчи и достижения ничего не гарантируют. И уж точно они ничего не будут значить, если кто-то перестанет прогрессировать и соответствовать требованиям сборной. Станислав Черчесов в этом смысле жёсткий тренер, он прямо говорил: перестанете показывать футбол, который я хочу видеть, - вас здесь не будет.

- Чувствуется, что у Кокорина со Смоловым в национальной команде сейчас особый статус? Что права на ошибки у них побольше, чем у других?

- Так ребята этот статус заслужили и постоянно его подтверждают! Очевидно же, что они среди сильнейших нападающих страны. Думаю, никто не будет в этом сомневаться. Кокорин и Фёдор Смолов - лидеры своих команд, постоянно на виду на поле, много создают, много забивают. Какие могут быть вопросы?

- Ваше появление в сборной воспринимается так, что вы потеснили Артёма Дзюбу. Да и Черчесов говорил на эту тему без полутонов. Рассуждая об итогах Кубка конфедераций, главный тренер усомнился, что национальной команде нужны габаритные форварды.

- Мнение Станислава Саламовича я знаю. Его слова читаю, слушаю. Но не считаю, что вытеснил Артёма. Он очень хороший нападающий, все знают, насколько сильно Дзюба может играть. Думаю, конкуренция между нами продолжается. Месяцы перед чемпионатом мира станут решающими - тогда и выяснится, кто лучше смог себя показать.

- Свой первый международный матч на высшем уровне вы сыграли против сборной Кореи? Контраст большой?

- В сборной заметного отличия не увидел. Когда приезжаешь в национальную команду и конкурируешь c футболистами, которые тебя в чём-то сильнее, то сам постоянно подтягиваешься к их уровню. И уже через неделю чувствуешь, что заметно прогрессируешь. Поэтому, когда вышел впервые в футболке сборной, не было ощущения, что попал в другой мир. А вот после дебюта в премьер-лиге разницу действительно замечал. После ФНЛ поначалу приходилось сложновато: скорости выше, команды техничней, защитники грамотней.

- Для вас как для нападающего кто самый тяжкий защитник в РФПЛ?

- Бранислав Иванович. На футбольном сленге назвал бы его «противным». Всегда действует жёстко, на грани фола. Вроде и не скоростной, но позицию так чувствует, что постоянно располагается перед тобой. Вроде не особенно высокий, но мощно сбит: корпусом действует очень умело, борьбу грамотно ведёт. Под Ивановича попадаешь, и сразу бросается в глаза его многолетний опыт игры против лучших нападающих мира.

- Вы рассказывали, что некоторые защитники плюются в соперников.

- Это практикуется там, где телевидения и СМИ меньше, чем в премьер-лиге. И какие-то эпизоды могут остаться за кадром - в ФНЛ и особенно в ПФЛ. Да, встречал там защитников, которые и словами провоцируют, и плюнуть могут. В надежде, что сорвёшься, пнёшь или ударишь в ответ и отправишься в раздевалку. Кстати, в ФНЛ такие провокаторы в командах-середняках обычно играли. Но я даже их фамилий не запомнил.

СЕКРЕТЫ БЕСЧАСТНЫХ И АНГЛИЙСКАЯ МЕЧТА

- Когда болельщики перед началом чемпионата увидели календарь «Тосно», то поспешили определить команду в аутсайдеры: в первых же турах вас ожидали встречи с фаворитами.

- Мы, наоборот, это восприняли как возможность быстро себя проверить по самому строгому счёту. Это помогало скорее адаптироваться к премьер-лиге и прибавлять. По ходу матчей с ведущими командами мы могли прочувствовать, как важна дисциплина и что концентрация требуется запредельная. Потому что одна ошибка грозит десятиминутной беготнёй без мяча. И победа над «Арсеналом», первая победа «Тосно» в премьер-лиге, вовсе не была подарком. Перед этим мы провели два матча с очень сильными командами и уже гораздо лучше были готовы к требованиям на этом уровне.

- Как тогда объяснить итоговые 0:11 в матчах с «Зенитом» и ЦСКА во втором круге?

- Стечение обстоятельств. Да, соперники, конечно, были сильнее. Но это были не те случаи, когда одной команде удается всё, а другую не видно. Нет. У нас порой и контригра получалась, и моменты появлялись. После разгрома от ЦСКА мы переломили трудный матч с тем же «Арсеналом» и вырвали у него победу - 3:2. При том, что туляки до того девять матчей шли без поражений, обыграли «Краснодар», «Зенит» и ЦСКА. Вряд ли бы мы одолели «Арсенал», если бы были настолько плохи.

- После матча с «Зенитом» из клуба уволили Бесчастных с Щербаком. Как это понять?

- Я до сих пор не знаю. Нам ничего не объяснили. О Владимире Бесчастных, который в «Тосно» с нападающими работал, могу сказать только хорошее. Как бывший форвард он много ценных нюансов подсказал, причём доносил их максимально доступно. Как борьбу за мяч выиграть, с какой стороны к мячу при простреле с фланга подойти, какую ногу и где выставлять - мне эти секреты Владимира Евгеньевича помогали прогрессировать.

- Вы говорили, что мечтаете играть в Англии. Это актуально?

- Да. В долгосрочной перспективе выступление в английской премьер-лиге - цель моей жизни.

- Почему именно Англия?

- Я вырос на футболе этой страны. Слышал, что в Питере в 90-е годы регулярно серию «А» показывали. А когда я в сознательном возрасте стал футбол смотреть, с экранов не сходила АПЛ. Впечатляли не только скорости этого чемпионата со звёздными именами. Я очень и атмосферой проникся. Уютные и всегда заполненные трибуны, которые к тому же слаженно поют, влюбляли в английский футбол.

- Бывали там на стадионах?

- Пока довелось только на матче чемпионшипа побывать. Даже не помню, что за команды играли. А вот будоражащая атмосфера запомнилась. Со стадионами премьер-лиги, надеюсь, ещё предстоит лично познакомиться.

- По командам есть приоритеты? 

- Раньше я больше «Ливерпуль» поддерживал. Но сейчас это не принципиально. Главный приоритет - английская премьер-лига.


Источник: Чемпионат48
23:58
986
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru