Крушение фаворитов, ЛГТУ просочился в «финал шести»

В воскресенье завершился предварительный этап чемпионата области по мини-футболу, по итогам которого все команды разбились на четыре дивизиона.

Заключительный тур таил в себе немало неожиданностей и подарил несколько красивых поединков. Игровой день начался с матча лидеров группы «С»: «Дрим Тим» и «Донского ЛПУМГ». «Мечтатели» первые минуты проводили без опоздавшего на игру голкипера Андрея Иванова, функции которого взял на себя Андрей Овчинников. Успешным вратарский опыт хавбека «Металлурга» не назовёшь: на первой же минуте он стал соавтором первого гола в матче, неудачно подключившись к атаке и рикошетом от соперника пробив в свои ворота. «Донское ЛПУМГ» самоотверженно играло в обороне и яростно в контратаках, и к середине первого тайма команда из Красного вела со счётом 4:0.

В этот момент ворота «Дрим Тим» занял подоспевший Иванов, но сути происходящего его появление не изменило: «команда мечты», создавая момент за моментом, тщетно пыталась распечатать ворота поймавшего кураж Сергея Маркина, а «газовики» увеличивали своё преимущество. Особенно хорош был гол Александра Ролдугина, бешеным по силе ударом вогнавшего мяч в дальнюю «девятку» после розыгрыша углового. К перерыву «Дрим Тим» впору было выбрасывать белый флаг - 0:6, к тому же после окончания первого тайма принципиальный арбитр Николай Егоров выгнал из зала забывшего о субординации и наговорившего лишнего Овчинникова.

Второй тайм начался с очередного гола краснинцев, а затем «Дрим Тим» принялась играть с пятым полевым, в роли которого выступил Сергей Захаров, и именно ему удалось размочить результат. 25-минутка завершилась вничью - 2:2, но общий итог был неутешителен для команды Михаила Абрамова, который в сердцах даже подал в отставку с поста наставника «мечтателей» - 2:8.

А «Донское ЛПУМГ» произвело прекрасное впечатление организацией игры и самоотдачей и теперь по праву может считаться одним из главных фаворитов высшего дивизиона чемпионата области.

Следом зрителей ожидал ещё один матч команд, пробившихся в финальный турнир за 1-6-е места: непобедимый доселе ЛКС встречался с «Атомом». И здесь всё пошло не по сценарию фаворита. «Атомщики» с первых минут строго играли в обороне и при первой возможности больно жалили соперника контрвыпадами. ЛКС долгое время не мог открыть счёт, но в середине первого тайма всё же распечатал ворота Владислава Лукьянова: это Сергей Афанасов подправил мяч в сетку.

Казалось, игра и в дальнейшем будет проходить под диктовку «строителей», однако «Атом» не сбавлял оборотов и ещё до перерыва сравнял счёт: мяч в сетку ворота Давида Икановича затолкал Владимир Слукин. Во втором тайме игра проходила в том же ключе: ЛКС неторопливо каталя мяч, бомбардируя ворота соперника дальними ударами, а «Атом» искал счастья в контратаках. Одна из них завершилась вторым голом: Алексей Мязин на пару с Эдуардом Кузменковым убежал к владениям Икановича и замкнул прострел партнёра. Не заставил себя ждать и третий гол: тут уже мастерски сыграл Кузменков, выдержавший паузу и смачно пробивший в верхний угол.

Времени оставалось ещё достаточно много, но сил и мастерства для того, чтобы взломать оборону «Атома», у ЛКС не хватило. За считанные секунды до финального свистка отставание «строителей» до минимума сократил Евгений Фролов, но это было всё, на что оказались способны фавориты - 2:3.

Если в группах «C» и «B» участники турнира за 1-6-е места определились заранее, то интрига в группе «А» жила вплоть до последних минут заключительного матча предварительного этапа. Питавший надежды на выход в финал «Ростелеком» должен был побеждать «Ожогу», и начал неплохо, поведя в счёте. Первый тайм завершился вничью - 2:2, ничейным был счёт и минут за семь до окончания встречи - 4:4, причём «связисты» смели отыграться после двух голов Глеба Подковырова в начале тайма. Но разошедшийся не на шутку защитник «Металлурга» мощным ударом вновь вывел «Ожогу» вперёд, и преимущества команда Юрия Новикова уже не упустила. Сам играющий тренер и организатор отметился красивейшим голом, забитым ударом в падении, а Подковыров в итоге оформил «покер» - 10:4 в пользу «Ожоги». А в «финал шести» вместе с «К-19» вышел ЛГТУ, на старте турнира допустивший две осечки.

Матчи второго этапа чемпионата начнутся в ближайшие выходные, 30 и 31 декабря. Старый год можно провожать по-разному. Кому-то - оливье и телевизионный Ипполит под душем, кому-то - мини-футбол и битва за очки.

Завершится чемпионат области 8 января, игровыми днями будут также 3, 4, 5 и 6 января.

Группа А

23 декабря. Темп - К-19 - 2:8 (0:3). Голы: А.Колесников, Валуев - Шишканов-2, Е.Гончаров-2, М.Сухарев-2, Р.Костин, А.Золотарёв. Предупреждение: И.Анциферов (Темп). Удаление: И.Анциферов (Темп, 2ж.). Судьи С.Сапрыкин, Н.Егоров.

24 декабря. Альянс-Кудинов - ЛГТУ - 4:15 (1:5). Голы: Ал-й Головин, Д.Мальнев, Е.Мальнев, В.Макаров - П.Назаров-4, Бобылёв-4, А.Трубицын-3, Бадиков-2, Самохин, Бондарев. Предупреждения: Е.Мальнев - Лагунов. Судьи Н.Егоров, А.Рязанов.

Ожога - Ростелеком - 10:4 (2:2). Голы: Г.Подковыров-4, С.Романов-2, А.Востриков, С.Путилин, Гнездилов, Новиков - Ю.Назаров-2, Лисенков, Д.Кольцов. Предупреждение: Шишлин (Ростелеком). Судьи Ю.Гладких, А.Рязанов.

Группа В

23 декабря. Ред Булл - Строитель - 6:7 (4:4). Голы: Ситников-2, А.Мыздриков-2, Р.Анциферов, Раев - Шуляк, Бутов, Бельских, Рамазанов, С.Рудаков, В.Гладких, Д.Козлов. Предупреждение: Р.Анциферов (Ред Булл). Судьи С.Сапрыкин, Н.Егоров.

Перехваль-Автоюрист - Металлург-88 - 3:5 (1:3). Голы: Казак, Турков, Калачёв - Ловецких-3, А.Харин-2. Предупреждения: А.Корнилов - М.Зенин. Судьи С.Сапрыкин, А.Рязанов.

Альфа-ТПП - ЛКС - 2:4 (1:2). Голы: Банников, Богатых - Замковец-2, Афанасов-2. Предупреждения: А.Митин, А.Журавлёв, Д.Севостьянов (все - Альфа-ТПП). Судьи Ю.Гладких, А.Рязанов.

24 декабря. ЛКС - Атом - 2:3 (1:1). Голы: Афанасов, Е.Фролов - Слукин, Мязин, Кузменков. Наказаний не было. Судьи Н.Егоров, А.Рязанов.

Строитель - Альфа-ТПП - 10:13 (3:6). Голы: Бутов-2, Канадчиков-2, Д.Козлов-2, В.Гладких-2, Шуляк, С.Рудаков - Немцев-5, Банников-2, Богатых-2, А.Митин, Зиянгиров, Коротыч, Хорошилов. Наказаний не было. Судьи А.Рязанов, Ю.Гладких.