О результатах проверки информации СМИ о незаконных захоронениях на кладбищах в с. Доброе

Прокуратура области организовала проверку по публикации в СМИ о незаконных захоронениях на кладбищах «Чудовское» и «Центральное» в с. Доброе.

Как установлено материалами проверки, в 2013 г. решением Липецкого районного суда на администрацию сельского поселения Добровский сельсовет была возложена обязанность не производить захоронения на территории «Центрального» кладбища в с.Доброе на расстоянии 50 м от границы земельного участка, находящегося в собственности истца.

Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда внесла уточнение в решение суда 1-ой инстанции, согласно которого расстояние в 50 м, в пределах которого администрация обязана прекратить захоронения, необходимо отсчитывать не от границ земельного участка, а от жилого дома, принадлежащего истцу.

В 2014 г. Управление Роспотребнадзора по Липецкой области в ходе проверки жалобы указанного гражданина выявила ряд нарушений санитарных правил при эксплуатации «Центрального» кладбища, в т.ч. не соблюдение 50-метровой санитарно-защитной зоны кладбища, отсутствие утвержденных границ кладбища, проекта его обустройства и др.

По результатам проверки администрация сельского поселения была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 12 000 руб.

В 2016 г. прокуратура Добровского района выявила факт самоуправного захоронения за пределами санитарно-защитной зоны кладбища, в связи с чем виновное лицо было привлечено к административной ответственности.

В 2017 г. аналогичных нарушений допущено не было, в связи с чем жалобы по данному вопросу в прокуратуру не поступали.

Поскольку земельный участок, на котором расположено «Центральное» кладбище с. Доброе, на балансе администрации сельского поселения не значился, его межевание не проводилось, местоположение границ не определялось, сведения о земельном участке в кадастр недвижимости не вносились, что не позволяло обеспечить соблюдение соответствующего санитарно - эпидемиологического режима, прокурор района обратился в суд стребованием обязать администрацию сельского поселения Добровский сельсовет в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести работы по постановке на кадастровый учет земельного участка, на котором расположено «Центральное» кладбище, с внесением соответствующих сведений в государственный кадастр недвижимости.

Кроме того, в  настоящее время администрация сельского поселения Добровский сельсовет оформила земельный участок под новое место погребения в районе Добровского перекрестка и станции АЗС.

В связи с тем, что земельный участок все еще не переведен в разряд земель специального назначения, не зарегистрировано право собственности на него, не внесены изменения в генеральный план, Правила землепользования и застройки, в адрес главы администрации сельского поселения прокурор внес представление.

Следует отметить, что в 2017 г. в связи с выявленными фактами самовольных захоронений за пределами санитарно-защитной зоны кладбища на основании акта прокурорского реагирования к административной ответственности был привлечен смотритель кладбища «Чудовское».

В настоящее время проведено межевание земельного участка по ул. Школьная с. Доброе, на котором расположено «Чудовское» кладбище, определены его границы.

Прокуратурой также проверены доводы о неисполнении судебных решений о взыскании с муниципалитета пользу истцов денежных средств, в связи с нарушением их жилищных прав, связанных с незаконными захоронениями вблизи их домов.

Так, в пользу одного из истцов решением суда с сельской администрации взыскано - 4 160 827 руб.

По решению суда после выплаты указанных денежных средств право собственности истца на принадлежащий ему дом  и земельный участок подлежит прекращению.

Указанные объекты недвижимости переходят в муниципальную собственность.

Исполнительный лист о взыскании денежных средств в пользу истца в финансовый орган администрации сельского поселения поступил 20.10.2017 г.

В связи с тем, что в утвержденном бюджете сельского поселения на 2017 г. средства на выплаты по исполнительным листам не предусмотрены, данный вопрос будет рассмотрен при обсуждении бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годы в конце декабря 2017 года.

Исполнение судебных решений и открытие нового кладбища в с. Доброе находится на контроле прокуратуры.

 

Прокуратура области


Источник: Прокуратура Липецкой области
12:52
709
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru