Прокурор потребовал обеспечить инвалида техническими средствами реабилитации в необходимом ему объеме

28.11.2017 по телефону "доверия" в прокуратуру области обратилась липчанка, инвалид 1 группы, с жалобой на отказ   Липецкого регионального отделения Фонда социального страхования РФ предоставить ей средстава технической реабилитации в объеме, предусмотренном индивидуальной программой реабилитации.

По поручению прокуратуры области проверку по поступившей информации провела прокуратура Советского района г. Липецка. 

Установлено, что из рекомендованных заявительнице 1080 штук памперсов, ею было получено всего 360 штук.

В соответствии с  Правилами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240, уполномоченный орган рассматривает заявление о предоставлении TCP в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида (ветерана) о постановке на учет по их обеспечению и высылает направление на получение либо изготовление TCP.

Поскольку указанное требование исполнено не было, в связи с чем было нарушено гарантированное государством  право инвалида  на получение социальной поддержки, прокурор обратился в суд с требованием обязать ГУ ЛРО ФСС обеспечить инвалида техническими средствами реабилитации в необходимом ей объеме.

 Исполнение судебного решения будет проконтролировано прокуратурой.

 

 Прокуратура области 


Источник: Прокуратура Липецкой области
12:29
676
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru