«Оргхим» проиграл второй раз подряд, «красногвардейцы» опять спаслись (видео)

Десятый тур конференции «Запад» обошёлся без неожиданных результатов, если не считать победы «МосПолитеха» над нижегородским «Оргхимом».

Поединок в подмосковном селе Комягино, в УСЗ «Полёт», начался с атак столичной команды и уже первые пять минут «политехники» создали пару-тройку полумоментов у чужих ворот. Нижегородцы ответили ударом Александра Телегина со штрафного в штангу. А минуту спустя «Оргхим» открыл счёт: Максим Серебряков после ввода мяча из аута пробил в дальний угол, и мяч рикошетом от ноги игрока «МосПолитеха» влетел в сетку. Игра раскрылась, и на 13-й минуте москвичи соорудили ответный гол: капитан хозяев Владислав Ахуков прострелил на дальнюю штангу, а Максим Юсупов в подкате замкнул передачу - 1:1.

Потом была пятиминутка активности «Оргхима», не реализовавшего три момента и поразившего перекладину, а вот хозяева свой гол забили: сработала та же связка Юсупов - Ахуков. В начале второго тайма Дмитрий Голубев вышел один на один с голкипером «МосПолитеха», но удар был неточен. А вскоре москвичи забили вновь: Матвей Стерхов неотразимо пробил в дальний угол - 3:1.

«Оргхим» в результате беспрерывных атак сократил отставание: отличился Артём Святкин, а вскоре Серебряков должен был сравнивать счёт, но промазал из убойной позиции. А «МосПолитех» был точен: после удара Дмитрия Тренкунова отскок подкараулил Юсупов.

Когда до финальной сирены оставалось четыре с половиной минуты, «Оргхим» заменил вратаря на пятого полевого игрока. Один раз нижегородцам удалось разыграть «лишнего»: Станислав Ющенко вывел на завершающий удар Серебрякова, и тот пробил сильно и точно. Однако надежду на спасение убил Тренкунов, поразивший пустые ворота - 5:3.

Спортивный директор «Оргхима» Рашид Камалетдинов признал: «К сожалению, пока ещё не все наши игроки понимают, что победы нам могут даваться только за счёт огромного старания, желания бороться, сражаться от первой до последней секунды. Налицо недонастрой некоторых футболистов: кто-то где-то не добежал, не открылся, не до конца отработал эпизод».

Столичный «Спартак» добился непростой победы над «Хазаром». В первом тайме спартаковцы дважды огорчили голкипера астраханцев Павла Николаева. Счёт в самом начале открыл Донёр Аманбаев, а спустя пять минут гол-шедевр сотворил Роман Адамов: лучший бомбардир «Спартака» откликнулся на диагональную передачу Анатолия Зыкова и ударом пяткой удвоил преимущество хозяев. Во втором тайме Адамов быстро оформил дубль, однако гости достаточно быстро свели разницу в счёте до минимума. Астраханцы были близки к тому, чтобы и в третий раз поразить ворота Алексея Формина, но пропустили контратаку и заработали в свои ворота пенальти. Виктор Филатов отправил мяч точно в «девятку» - 4:2. «Спартак» одержал девятую победу в десяти матчах.

Саратовская «Волга» была разгромлена хозяевами паркета троицкого Дворца спорта «Квант» из «Алмаза-АЛРОСЫ». Мирнинцы довольно быстро организовали себе комфортное преимущество, забив четыре мяча за 11 минут. Во второй половине встречи игроки «Алмаза-АЛРОСА» продолжили методично добивать соперника. В итоге - 11:2, а хет-трик в составе победителей оформил Денис Целюх.

Матч между «Красной гвардией» и «Динамо» завершился вничью, причём «красногвардейцы» в очередной раз сумели спасти поединок, уступая по ходу встречи. Динамовцы вели 2:0, но соперник отыгрался - 2:2.

Главный тренер «Красной гвардии» Александр Козлов подвёл итог: «Мы знали, что «Динамо» будет действовать от обороны, «вторым номером». При всём уважении к этой команде, соперник ничего сам не создаёт - только за счёт каких-то индивидуальных вещей или ловит на ошибках. Нас дважды наказали за наши ошибки: здорово выполнили «стандарт», а потом перехват и быструю атаку. Мы старались больше созидать, играть в атаку. В целом, два наших забитых мяча были достаточно командные, они выходили из наших взаимодействий. Наверное, равный счёт отражает то, что было на площадке: соперник ждал наших ошибок, мы пытались создавать - отсюда ничья». Наставник «Динамо» Александр Рахимов посетовал на кадровые проблемы: «По ходу встречи пришлось перестраиваться из-за травм наших футболистов. Считаю, что команда играла неплохо, но страдает реализация. Ребятам нужно забивать в таких моментах, как те, что мы сегодня создали».

Рязанский «Элекс-Фаворит» на своей площадке переиграл «Ядран» из Казани. «Элекс» уже к 10-й минуте забил четыре безответных гола, а затем и пятый, но гости сумели вернуть интригу и за две минуты 41 секунду до финальной сирены сократили отставание до одного мяча - 5:4, дважды отличившись, играя в пять полевых. На последней минуте казанцы имели отличный шанс для того, чтобы сравнять результат, но Владислав Муссифуллин, замыкая прострел, не попал в пустой угол ворот. А точку в поединке поставил Алексей Петухов, за 14 секунд до сирены обокравший соперника и закативший мяч в осиротевшие ворота «Ядрана» - 6:4. В активе Петухова - хет-трик.

Добавим, что матч «ЛГТУ-Липецк» - «Заря» перенесён на 20 декабря.

10-й тур. 9 декабря. Красная гвардия - Динамо - 2:2 (1:2). Голы: Карпюк, 4 (0:1). Коридзе, 19 (0:2). Ил.Андреев, 20 (1:2). Гурский, 44 (2:2). Предупреждения: Е.Орлов, 35 - Коридзе, 22. Дроздов, 35. Ларин, 45.

МосПолитех - Оргхим - 5:3 (2:1). Голы: Серебряков, 11 (0:1). М.Юсупов, 13 (1:1). Ахуков, 22 (2:1). Стерхов, 28 (3:1). Святкин, 37 (3:2). М.Юсупов, 42 (4:2). Серебряков, 48 (4:3). Тренкунов, 49 (5:3). Предупреждения: Тренкунов, 7. Миннигалеев, 10. Галуев, 29. Ахуков, 32. Суслов, 35 - Серебряков, 4. Навальнев, 18.

Элекс-Фаворит - Ядран - 6:4 (5:2). Голы: Петухов, 2 (1:0). Мурашкин, 3 (2:0). Петухов, 10 (3:0). Куликов, 10 (4:0). Чернявский, 19 (5:0). П.Петров, 20 (5:1). Мухтаров, 23 (5:2). Сисев, 46 (5:3). Муссифуллин, 48 (5:4). Петухов, 50 (6:4). Предупреждения: Голунов (Элекс-Фаворит), 5.

Спартак - Хазар - 4:2 (2:0). Голы: Аманбаев, 5 (1:0). Адамов, 11 (2:0). Адамов, 28 (3:0). Чхаидзе, 37 93:1). П.Гончаров, 39 (3:2). Филатов, 41 (4:2 с 6-м). Предупреждения: Гордеев, 40 - И.Зайцев, 42.

Алмаз-АЛРОСА - Волга-Саратов - 11:2 (4:1). Голы: А.Фёдоров, 3 (1:0). Цай, 6 (2:0). Целюх, 7 (3:0). А.Фёдоров, 11 (4:0). Докучаев, 19 (4:1). Целюх, 32 (5:1). Гайшунов, 40 (6:1 автогол). Родионов, 40 (7:1). Левин, 41 (8:1). Безруков, 42 (8:2). Целюх, 43 (9:2). Фомин, 48 (10:2). Фомин, 49 (11:2). Предупреждение: Плево (Волга-Саратов), 50.

ЛГТУ-Липецк - Заря - перенос на 20 декабря.