Борис Чухлов: «В Липецке на всём экономили, считали каждую копеечку»

Борис Чухлов: «В Липецке на всём экономили, считали каждую копеечку»

В сегодняшнем номере «Спорт-Экспресса» опубликовано большое интервью с ветераном питерского «Зенита» Борисом Чухловым. В нём легендарный футболист, чемпион СССР-1984, рассказал о своей работе в липецком «Металлурге» в 2002-04 годах.

- Лет пятнадцать назад вы помогали Анатолию Давыдову в липецком «Металлурге».

- В Липецк сорвал меня Дедушка. Давыдов. Мы с ним столько времени рядом провели. Вместе в Финляндии играли. Там его прозвал. Он же старше, опытнее. Не Папа для меня, а Дедушка - самое оно. Так и приклеилось. Дедушка позвонил в 2002-м: «Хватит ерундой заниматься, поехали!» И я всё бросил.

- Почему в Липецке с вратарями работали?

- В Липецке на всём экономили, каждую копеечку считали. Не смогли пробить ставку тренера вратарей - вот и пришлось мне взяться. Настолько понравилось! Правда, уставал сильно. Посчитал - за тренировку бил по воротам по 250-300 раз. Вернул потрясающую форму. У меня в игровые-то годы такого удара не было!

- «Металлург» ваш собрался было в премьер-лигу - и вдруг посреди сезона выяснилось, что задача снимается.

- Политика вмешалась - губернатор что-то не поделил с мэром. Тут же реакция: «Ах, так? Ну и забьём на ваш футбол…» Зарплату и премиальные урезали в два раза.

- Истории первой лиги не живут без приключений с судейством.

- В Кисловодске был эпизод - как раз «Терек» выходил. Мы имели неосторожность вести там 1:0 к концу матча. А вокруг поля стояли военные люди в белых рубашках. С автоматами наперевес. Когда судья хотел свистнуть - щёлкали затворами.

- Мило.

- Пока «Терек» не сравнял - они не отпускали. Мы уже смирились - 98-я минута, сотая… Сами смеялись: «Да забросьте вы уже этот мяч в ворота!» Цирк! В «Тереке» много питерских ребят играло. Так они громче всех хохотали. (Этот матч состоялся 12 июня 2003 года на стадионе «Бештау» в Лермонтове - Прим.ред.).

- Время спустя пожалели, что рванули в Липецк?

- Нет. Полезный опыт. Хотя убедился, какое это болото - вторая лига, первая. Когда футболистов приглашаешь на просмотр, на сборах задницу рвут. Едва контракт подписан - все! Надо уговаривать играть. А ближе к финишу у них вообще другие интересы. При этом чуть что, бегут к руководству: «Я не в составе, тренер слабый…»

- Кто-то умилялся - тренировавший «Зенит» Давыдов внезапно начал давать странные упражнения. Например, подкаты с воображаемым мячом. Говорили: «Вроде футбольный человек, а придумывает всякую хрень».

- У нас и в Липецке это было. Расставляли стойки, ребята разбегались и катились. Что такого? Упражнение не ради подкатов, а на выносливость.

- Что ж футболисты иронизировали?

- А о чём они не с иронией отзовутся? Хоть сами по мячу через раз попадают. Вот акробатику взять. Морозов уделял ей в «Зените» огромное внимание. А в «Металлурге» Давыдов говорит: «Своди-ка наших звёзд в зал, дай эстафету по акробатике». Я был в шоке!

- От чего?

- Кувырок назад с выходом в стойку для них немыслим. Даже примитивный кувырок исполнить не в силах. Мы-то и на батуте прыгали, и сальто вперед-назад без проблем. А тут я поглядел - Бог ты мой… Спрашиваю: «Ребята, вы в школе на физкультуру ходили? Или освобожденные?» Трое сразу за шеи схватились. Всё, говорю, закрываем тему. Такие приходят футболисты. Почему у них при каждом падении травмы? Раскоординированные!

Рассказал Чухлов и пару истории про экс-наставника «Металлурга» Анатолия Давыдова: 

- Его слабость - украшения, бриллиантики. Эстет. Первым в команде заказал себе золотой перстень с бриллиантом. Носит по сей день. 

- На стадионе Кирова Дедушка столкнулся головой с кем-то из соперников. Картина жуткая - потерял сознание, гематома на пол-лица. Увезли на скорой. В больнице очухался. Смотрит - на нём майка «Зенита», бутсы. Вскакивает, расталкивает врачей и убегает на улицу. Такси ловить. Санитары за ним, а Дедушка вырывается: «У меня игра на Кирова! Команда ждёт!» 

На верхнем фото: тренерский триумвират «Металлурга» начала 2000-х - Борис Чухлов, Станислав Берников, Анатолий Давыдов


Источник: Чемпионат48
09:33
780
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru