О методе идентификации человека по ДНК

Метод идентификации человека по ДНК впервые был предложен британским генетиком Алеком Джеффрисом в 1984 г.

Науке известно, что ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) является носителем наследственной информации, которая содержит индивидуальные участки, обладающие признаком неповторимости, подходящие к идентификации и индивидуализации человека.

В нашей стране исследования по геномной дактилоскопии были начаты в 1987 г. в Институте молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта АН СССР, в лаборатории академика Г.П. Георгиева. Здесь в группе, руководимой доктором биологических наук А.П. Рысковым, был получен целый ряд приоритетных результатов и разработан первый отечественный метод мультилокусного типирования ДНК.

Криминалистический ДНК-анализ во всем мире признан одним из самых перспективных направлений развития судебных экспертиз, а его результаты являются на сегодняшний день самым надежным доказательством. Опыт применения ДНК-анализа в практике ЭКЦ МВД России и зарубежных лабораторий показал его высокую эффективность, поэтому в настоящее время ДНК-идентификация имеет существенный приоритет в практике экспертно-криминалистических подразделений. Внедрение высоких технологий в экспертную практику позволяет производить анализ предельно малых количеств ядерной ДНК, и тем самым достигать максимальной на сегодняшний день эффективности исследования самых «сложных» биологических объектов.

Объекты биологического происхождения широко используются как источники розыскной и доказательственной информации, так как часто встречаются на месте происшествия и нередко являются основными вещественными доказательствами по уголовным делам, возбужденным по различным видам тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, изнасилованиям, разбойным нападениям, грабежам и т.д., а также используются при установлении генотипов трупов, личность которых иными методами установить не представляется возможным.

Использование методов анализа ДНК позволяет:

-определить принадлежность того или иного биологического объекта конкретной личности, даже спустя много лет, потому как генетическая информация на протяжении всей жизни человека не меняется;

-исследовать малое количество биологического материала;

-используя различные методы исследовать биологические следы, загрязненные микрофлорой, деградированные (частично разрушенные), выявлять смешанные следы;

-устанавливать биологическое родство в различных вариантах (например: ребенок - супружеская пара, что важно при расследовании дел побез вести пропавшим лицам, неопознанным трупам, жертвам различных катастроф и стихийных бедствий);

-определять половую принадлежность ДНК-содержащих объектов.

На сегодняшний день ДНК-идентификация проводится экспертами в рамках экспертизы, поэтому производство соответствующих исследований осуществляется на основе тех законодательных актов, которые регулируют производство судебных экспертиз. Результаты экспертного исследования ДНК являются практически неопровержимым доказательством причастности к преступлению конкретного лица.

Лаборатория ДНК-анализа экспертно-криминалистического центра УМВД России по Липецкой области, открытая 23 января текущего года, уже достигла определённых положительных результатов в своей деятельности. Так, например,

1. В ходе обыска, проведенного в рамках расследования уголовного дела, были изъяты патроны различного калибра. По данному факту была проведена биологическая судебная экспертиза и на патронах обнаружены эпителиальные клетки, которые произошли от проверяемого лица.

2. Неизвестные лица по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем выставления пластикового окна, а также последующего отжима металлической решетки и разбития стекла в окне, незаконно проникли внутрь торгового павильона, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили товарно-материальные ценности. В ходе осмотра места происшествия на раме окна экспертом было обнаружено и изъято на марлевый тампон вещество бурого цвета, похожее на кровь. У двух подозреваемых были получены образцы крови. В ходе проведения экспертизы было установлено, что кровь, изъятая в ходе осмотра места происшествия, принадлежит одному из них.

3. Неизвестные лица, путем разбития стекла окна, незаконно проникли в квартиру, откуда тайно похитили личные вещи хозяина, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят носовой платок. На поверхности платка обнаружен пот, содержащий эпителиальные клетки, который произошел от лица мужского генетического пола. В результате проверки по федеральной базе данных геномной информации (ФБДГИ) выявлено совпадение генетического профиля следа с генетическим профилем осужденного лица, образец которого предоставлялся в рамках прохождения обязательной геномной регистрации из УФСИН России по Липецкой области. Таким образом, было установлено лицо, причастное к совершению преступления.

4. Мужчина незаконно проник в квартиру, где напал на женщину, и, применив насилие опасное для жизни и здоровья к последней, открыто похитило у нее денежные средства. В совершении данного преступления обвиняется ранее судимый гражданин.  При осмотре места происшествия были изъята подушка со следами вещества бурого цвета. У потерпевшей и подозреваемого были изъяты образцы слюны и крови. В ходе производства экспертизы было установлено, что на представленной подушке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая произошла от подозреваемого и потерпевшей.

ЭКЦ УМВД России по Липецкой области 


Источник: УМВД России по Липецкой области
10:12
922
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru