По требованию прокурора инвалид будет обеспечен средствами технической реабилитации

Прокуратура Усманского района провела проверку по обращению жителя с.Завальное, инвалида 1 группы, по вопросу нарушения его права на льготное  обеспечение средствами технической реабилитации.

Как установлено в ходе проверки, для реабилитации заявителю рекомендованы кресло-коляска с ручным приводом, кресло-стул с санитарным оснащением (с колесами), противопролежневая подушка.

В июле текущего года инвалид обратился в Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ длярешения вопроса об обеспечении его указанными реабилитационными средствами.

Однако до настоящего времени заявка инвалида не выполнена.

Между тем, в соответствии  с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Поскольку гарантированное инвалиду законом право на получение технических средств реабилитации за счет средств федерального бюджета было нарушено, прокурор обратился в суд с требованием обязать Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ исполнить требования федерального законодательства о социальной защите инвалидов.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

 

Прокуратура Усманского района 


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:34
624
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru