За небрежное отношение к разрешению обращений граждан два должностных лица администрации г.Грязи наказаны в дисциплинарном порядке

В соответствии со ст. 33 Конституции РФ, Федеральным законом № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам, а обязанностью последних соответственно является рассмотрение данных обращений.

Однако нарушения в данной сфере все еще имеют достаточно распространенный характер.

Так, в администрацию г. Грязи из  областного Управления дорог и транспорта поступило обращение гражданина по вопросу благоустройства дороги по ул. 2-ая Набережная.

По результатам рассмотрения обращения ответ был дан только начальнику Управления, чем было нарушено право гражданина на получение компетентного ответа на свое обращение.

Кроме того, должностными лицами администрации допускались нарушения  как сроков переадресации обращений в другие ведомства, уполномоченные на решение вопросов, поставленных в обращениях, так и дачи ответов заявителям по вопросам, относящимся к компетенции органа местного самоуправления. 

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор внес представление в адрес главы администрации, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Начальник отдела городского хозяйства администрации за небрежное отношение к разрешению обращений граждан привлечен к административной ответственности в виде штрафа  в размере 5000 руб.

 

Грязинская межрайонная  прокуратура 


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:05
711
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru