Прокуратура области выступила с законодательной инициативой о приведении ряда региональных законов в соответствие с федеральным законодательством

Федеральным законом от 28.03.2017 №42-ФЗ «О внесении изменения в статью 16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» определены случаи, когда при рассмотрении вопроса о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации не требуется проведение консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации (смерть уполномоченного по правам человека в регионе; признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявление умершим; вступление в законную силу обвинительного приговора суда; выезд за пределы субъекта Федерации на постоянное место жительства; утрата гражданства Российской Федерации).

В связи с этим прокурором области в Липецкий областной Совет депутатов внесена законодательная инициатива о приведении Закона Липецкой области от 27.08.2001 №155-ОЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Липецкой области» в соответствие с требованиями федерального законодательства в указанной выше части.

Кроме того, на рассмотрение депутатов прокурором области вынесен проект закона области «О внесении изменений в статью 5 Закона Липецкой области «О гарантиях правовой и социальной защиты добровольных пожарных и членов их семей» в целях приведения в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

 

 Прокуратура области


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:23
583
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru