МХК «Липецк»: очередной новобранец, первый гол Мамонова, шанс на место в четвёрке

Визит гостей из Твери ожидался хоккеистами МХК «Липецк» с изрядной долей уверенности в своих силах, но не без опаски. Опасения оказались напрасными.

«Тверичи-СШОР» после неудачного старта слегка поправили своё турнирное положение, обыграв в гостях одного из лидеров «Белгород» и отобрав очки у «Брянска». В турнирной таблице тверские хоккеисты расположились сразу вслед за липчанами и ожидалось, что сегодняшний матч будет напряжённым.

Но превосходство нашей команды было ощутимыми с первого же периода. Хозяева льда действовали агрессивнее, изобретательнее и, главное, были точнее соперника в завершении атак.

Счёт липчане открыли на 7-й минуте, сразу после того, как в рядах соперника двухминутный штраф отсидел Александр Соловьёв. Хозяева продолжили комбинацию и вывели на завершающий бросок Александра Ковальского.

А через пять минут история повторилась. Иван Таратонькин выехал из штраф-бокса, а через 15 секунд липчане реализовали «запоздалое большинство»: точный бросок на счет Павла Скуматова.

В дебюте второй двадцатиминутки свою первую шайбу в составе МХК «Липецк» забросил Дмитрий Мамонов. Причём сделал это 17-летний игрок в несвойственном для защитника стиле: Мамонов подключился к атаке, нанёс бросок, сам подобрал шайбу и объехав ворота, по-бобровски завёз её в сетку.

Поведя 3:0, «Липецк» слегка успокоился, но тверичи не дали хозяевам почивать на лаврах. В середине второго периода Илья Арсеньев вернул интригу, и на заключительный отрезок встречи «красно-сине-белые» вышли предельно мобилизованными.

Результат не замедлил сказаться. С интервалом ровно в минуту Глеб Ромащенко и Иван Сузаков сняли все вопросы о победителе, доведя счёт до 5:1. В концовке шла открытая игра и команды ещё дважды обменялись заброшенными шайбами - 7:3.

Последним в составе липчан отличился очередной новобранец команды Сергея Рыбина. Форвард Анатолий Прус (24.05.1997, 181 см, 83 кг) является воспитанником столичного хоккея, а в трёх последних сезонах выступал в МХЛ за «Сахалинских Акул», кирово-чепецкую «Олимпию», «Тайфун» из Владивостока и мытищинских «Атлантов». В 89 матчах в МХЛ Прус набрал 28 (9+19) очков при показателе полезности «-22», а в составе МХК «Липецк» сумел пополнить лицевой счёт в первом же поединке.

Липчане, одержав победу, вплотную приблизились к занимающим четвёртое место «СКА-Варягам» и, в случае успеха в завтрашнем повторном поединке (начало в 18:30), имеют шанс завершить первый круг в четвёрке сильнейших конференции «Запад» НМХЛ.

МХК Липецк (Липецк) - Тверичи-СШОР (Тверь) - 7:3 (2:0, 1:1, 4:2)

Шайбы: Ковальский (Анищенко, Скуматов), 06:50 (1:0). Скуматов (Сафронов), 12:09 (2:0). Мамонов (Тимаков), 23:24 (3:0). Собянин (Демидов), 30:27 (3:1). Ромащенко (Касицкий), 42:19 (4:1). Сузаков, 43:19 (5:1). Ковальский (Мещеряков, Скуматов), 46:46 (6:1). Таратонькин (Жбанов), 49:32 (6:2). Прус (Лагутин), 50:12 (7:2). Арсеньев (Жбанов), 54:43 (7:3-бол.).

Штраф: 10 (Шуркалов-4, Сафронов-2, Лагутин-2, Мещеряков-2) - 12 (А.Соловьёв-2, Таратонькин-2, Арсеньев-2, Верешков-2, Собянин-2, Г.Егоров-2).

Вратари: Донченко - Толченов (Наумов, 23:39). Броски: 39 (8+12+19) - 37 (10+16+11). Вбрасывания: 30 - 27. Судьи Д.Рассказов (Санкт-Петербург), Д.Сычиков, С.Король (оба - Липецк).

29 ноября. Липецк. СК Звёздный. 1400 зрителей.

НМХЛ. Конференция Запад. 29 ноября. МХК Липецк - Тверичи-СШОР - 7:3. ХК Брянск - Полёт - 5:2. Дизелист - СКА-Варяги - 2:1от. Россошь - Северские Волки - 4:5.