Два должностных лица Долгоруковской ЦРБ привлечены к дисциплинарной ответственности

Два должностных лица Долгоруковской ЦРБ привлечены к дисциплинарной ответственности

Прокуратура Долгоруковского района выявила нарушения федерального законодательства об обращении с биологическими отходами в деятельности Центральной районной больницы.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и окружающей среды. 

Однако, как показала проверка, в лечебном учреждении допускались нарушения санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к обращению с медицинскими отходами. 

Так, контейнеры для сбора отходов своевременно не опорожняются, территория площадки вокруг них замусорена, отходы складируются около переполненных емкостей.

Больница не имеет специального складского помещения для хранения  отходов класса «Б», т.е. отходов представляющих эпидемиологическую опасность.  

Приспособленное помещения для их временного хранения требует ремонта и дополнительного оборудования.

Учитывая, что такая ситуация неприемлима с точки зрения обеспечения права граждан  на охрану здоровья, в отношении врача-эпидемиолога и заместителя главного врача больницы прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления).

Санкция статьи предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 10 тыс. до 30 тыс. руб.

В адрес главного врача больницы  внесено представление, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: Прокуратура Липецкой области

10:04
821
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru