День триллеров (видео)

Лидер конференции «Запад» высшей лиги чемпионата России по мини-футболу «Спартак» очередные три очка в свою копилку положил с огромным трудом.

В восьмом туре москвичи столкнулись с упорным сопротивлением казанского «Ядрана» и вырвали победу лишь за минуту до конца - 6:5. На перерыв «красно-белые» ушли, ведя со счётом 3:2, причём третий мяч они забили за 15 секунд до конца первого тайма. Во второй половине лучший бомбардир высшей лиги казанец Никита Хромых оформил дубль и впервые вывел «Ядран» вперёд. Спартаковцы ответили точными ударами Максима Конова и Романа Адамова - 5:4. В концовке команды нахватали фолов, и в общей сложности пробили пять 10-метровых ударов, реализовав всего один. Игрок казанцев Айрат Мухтаров на 44-й минуте переиграл Алексея Формина - 5:5. Чаша весов несколько раз склонялась то в одну, то в другую сторону, а удача улыбнулась «красно-белым». За полторы минуты до конца встречи Роман Аносов совершил сольный проход и прострелил на дальнюю штангу, а Виктор Филатов в подкате отправил мяч в пустые ворота - 6:5.

Подмосковные динамовцы на своей площадке уступили «Оргхиму» - 1:3, хотя отличились первыми. Нижегородцы отыгрались с помощью 6-метрового, а затем забили ещё два мяча. Спортивный директор «Оргхима» Рашид Камалетдинов подвёл такой итог: «Играли две абсолютно равные команды. У нас многое не получалось, много травмированных. Но отыграли хорошо, боролись друг за друга. Сплотил нас на площадке командный дух. Команда растёт от игры к игре». Александр Рахимов, главный тренер «Динамо», отметил: «Абсолютно недоволен игрой команды в атаке, по обороне такого сказать не могу, пусть мы и пропустили несколько голов. Опыта, конечно, не хватает, порой перехлёстывает волнение у футболистов, они порой не понимают, в какой ситуации находятся. На тренировках в аналогичных ситуациях они принимают совершенно другие решения. То, что у них получается на тренировках, не всегда удаётся исполнить под таким прессингом, с такими командами».

КПРФ-2 обыграл гостей из саратовской «Волги», а липецкий «коммунист» Олег Кручинин отметился дублем. Наставник волжан Вадим Мингалев признал справедливость результата: «К сожалению, мы не использовали те немногочисленные моменты, которые у нас были. Соперник был побыстрей, поизобретательней в атаке и, наверное, поэтому результат справедлив. Нам немножко не хватает сыгранности, на мой взгляд. Мелочей на уровне сегодняшней высшей лиги нет. Отсюда и эти проигрыши в один мяч... Чемпионат длинный, вся борьба, на мой взгляд, развернётся с января по апрель». Главный тренер КПРФ-2 Михаил Маркин признал: «В целом игрой доволен: то, над чем мы работаем, какие ошибки стараемся поправлять, - они действительно поправляются. В концовке, когда счёт стал комфортным, стало вообще всё получаться, ребята стали играть в удовольствие. Хотелось бы, чтобы с первых минут были автоматом правильные перемещения, своевременные передачи, игра строилась, возникали моменты».

Следом на площадку реутовского СК «Старт» вышли ещё одна команда из системы МФК КПРФ «Красная гвардия» и дубль «Газпрома-Югры». На пару соперники выдали настоящий триллер. «Красногвардейцы» были близки к тому, чтобы одержать победу, ещё в середине второго тайма ведя со счётом 6:2. Но «газпромовцы», перейдя на игру в пять полевых, сумели спастись, причём ушли от поражения гости за считанные секунды до финальной сирены - 6:6. Главный тренер «Газпрома-Югры-Д» Владимир Колесников после игры отметил: «Отрицательных моментов сегодня очень много. Игру «четыре на четыре» проиграли в первом тайме полностью, во втором - частично. В неравных составах получилось навязать свою игру, ребята в этом плане молодцы». Наставник «Красной гвардии» Александр Козлов сказал: «Надо отдать должное сопернику, он здорово играет «пять на четыре». Ребята дрогнули в концовке, немножко пропала уверенность. Ключевой момент: когда при счёте «плюс два» Орлов не забил в пустые ворота… Очень доволен тем, как ребята действовали «четыре на четыре»: они играли в футбол, создавали моменты и не давали сопернику практически ни шанса. Но «четыре на пять» нам сегодня сломало игру».

Неожиданной была развязка и в матче между рязанским «Элексом-Фаворитом» и якутской «Зарёй». Счёт уже на 3-й минуте дальним ударом открыл игрок «Зари» Дмитрий Матицын, который в конце прошлого сезона играл за «Элекс-Д» в финале первой лиги. На 12-й минуте результат стал равным: угол ворот с близкого расстояния поразил Дмитрий Чернявский. Но первый тайм остался за гостями: Матицын реализовал первый же 10-метровый, затем мог забить ещё, но рязанцы поменяли вратаря, и Артём Шабанов отвёл угрозу. А за минуту до перерыва якутяне всё же провели третий мяч - точный удар на счету Антона Колесова.

Во втором тайме хозяева взвинтили скорости, начали регулярно создавать моменты у ворот Фадиса Ганиева. Уже на второй минуте Денис Голунов один мяч отквитал, а на 32-й минуте Евгений Перемитин сравнял счёт - 3:3. В дальнейшем рязанцы не реализовали несколько стопроцентных моментов, а на последней минуте наступила расплата. Гости взяли тайм-аут, и в следующей же атаке забили: Янник поразил ворота Евгения Костикова с близкого расстояния.

Главный тренер «Зари» Олег Марченко рассказал, за счёт чего его команде удалось вырвать победу: «Победили за счёт настроя, большего желания выиграть. Мастерства у нас сейчас не так много, поэтому приходится прикладывать волевые усилия, чтобы брать очки. Плюс, считаю, что соперник немного не настроился. Мы прилетели только в день матча, были уставшие с дороги. Все об этом прекрасно знали, кроме того, наше место в турнирной таблице несколько расхолаживало хозяев. В целом игра получилась очень интересная: играли настоящие мужики, бились «кость в кость». Нам, может быть, повезло немного больше». Владимир Иванов, главный тренер «Элекса-Фаворита», посетовал: «В первом тайме наша команда выглядела невыразительно. Во втором тайме приложили много усилий, чтобы вытащить игру, где-то нам это сделать удалось, но в конечном итоге, удачливей оказались гости. «Заря» организованно играет в обороне, если им дать шансы для контратак, они ими великолепно пользуются».

8-й тур. 25 ноября. КПРФ-2 - Волга-Саратов - 5:2 (2:0). Голы: Горшков, 21 (1:0). Коробейников, 25 (2:0 с 10-м). Кисин, 26 (2:1). Джалилов, 41 (3:1 автогол). Кручинин, 43 (4:1). Кручинин, 47 (5:1). Сырцов, 49 (5:2). Предупреждения: Коробейников, 47 - Докучаев, 25. И.Андреев, 49.

Динамо - Оргхим - 1:3 (0:0). Голы: Дроздов, 30 (1:0). Телегин, 34 (1:1 с 6-м). Голубев, 42 (1:2). Ющенко, 44 (1:3). Предупреждения: Крутицкий, 28. Дроздов, 29. Геджуа, 44 (все - Динамо). Удаление: Дроздов, 34 (Динамо).

Красная гвардия - Газпром-Югра-Д - 6:6 (5:2). Голы: Эпштейн, 6 (1:0). Бадертдинов, 8 (2:0). Виноградов, 9 (2:1). Виноградов, 9 (2:2). И.Фёдоров, 12 (3:2). Бадертдинов, 18 (4:2). Гурский, 20 (5:2). Демиденков, 32 (6:2). Вербин, 43 (6:3). Вербин, 44 (6:4). Прутьян, 50 (6:5). Умирбаев, 50 (6:6). Предупреждения: Зубанов, 50 - Безденежных, 15. Головачёв, 22. Вербин, 47.

Спартак - Ядран - 6:5 (3:2). Голы: Филатов, 8 (1:0). Адамов, 11 (2:0). Сисев, 11 (2:1). Боченков, 24 (2:2). Гордеев, 25 (3:2). Н.Хромых, 34 (3:3). Н.Хромых, 35 (3:4). Конов, 39 (4:4). Адамов, 42 (5:4). Мухтаров, 44 (5:5 с 10-м). Филатов, 49 (6:5). Нереализованные 10-м: Мухтаров (Ядран), 45, 47. Конов, 46. Гордеев (оба - Спартак), 48. Предупреждения: Аманбаев, 23. Гордеев, 34. Адамов, 47 - Боченков, 22. Сисев, 43.

Элекс-Фаворит - Заря - 3:4 (1:3). Голы: Матицын, 3 (0:1). Чернявский, 12 (1:1). Матицын, 20 (1:2 с 10-м). Колесов, 24 (1:3). Голунов, 26 (2:3). Перемитин, 32 (3:3). Янник, 50 (3:4). Нереализованный 10-м: Матицын (Заря), 21. Предупреждения: Чекмарёв, 33 - М.Фролов, 33.

Алмаз-АЛРОСА - ЛГТУ-Липецк - 7:2, 8:4.