По результатам прокурорской проверки директор жилищной управляющей компании оштрафован в размере 50 тыс. рублей

 Прокуратура г. Ельца провела проверку по жалобе жительницы д.№17 по ул. Кротевича  на неисполнение жилищной управляющей компанией ООО "УК "Монолит" своих обязанностей по надлежащему содержанию общего имущества дома.

Установлено, что заявительница неоднократно обращалась в управляющую компанию по вопросу протечки кровли  дома.

Помимо этого, Государственная жилищная инспекция Липецкой области выдавала управляющей компании предписание произвести необходимые ремонтные работы по устранению дефектов кровли.  

Однако  в результате бездействия управляющей компании  к  наступлению холодного времени года кровля дома так и не была отремонтирована:  четырехскатная крыша покрыта асбестоцементными листами без гидроизоляции и имеет просветы по всей поверхности, через которые проникают осадки.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в доме.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013  № 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" на управляющие организации возложена в т.ч. обязанность по  устранению протечек кровли.

Неисправности, являющиеся причиной протечек кровли, должны быть устранены в течение суток.

Поскольку управляющая компания не выполнила возложенные на нее обязанности, чем нарушила условия лицензии, дающей право  на осуществление  хозяйственной деятельности по управлению многоквартирными домами, прокурор внес представление в адрес ее руководителя, по результатам рассмотрения которого все нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении директора ООО "УК Монолит" прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

 На основании акта прокурорского реагирования директор ООО "УК "Монолит" штрафован в размере 50 000 рублей.

 

Прокуратура г. Ельца 


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:37
667
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru