Злостный нарушитель правил дорожного движения сможет вернуть водительские права только после излечения от алкоголизма

Как сообщалось ранее, приговором мирового судьи Становлянского судебного участка житель д. Плоты признан виновным в многократном нарушении  правил дорожного движения, связанным с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

 На протяжении года подсудимый трижды привлекался к ответственности за "пяную" езду и, в конечном счете, был приговорен к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев. 

В ходе расследования уголовного дела  было установлено, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: "Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии зависимости".

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» для лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией установлены ограничения для водительской деятельности, поскольку такой водитель создает реальную угрозу для жизни, здоровья и имущества других участников дорожного движения.

Переосвидетельствование таких лиц для определения их пригодности к водительской деятельности производится при стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет.

Поскольку права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством, прокурор предъявил в суд исковое заявление с требованием прекратить действие права ответчика на управление транспортными средствами.

 

В результате  гражданин сможет вернуть водительское удостоверение только после излечения от алкоголизма. Прокуратура Становлянского района

 


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:20
539
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru