Использование земельного участка вопреки его целевому назначению влечет административную ответственность

Прокуратура Лебедянского района провела проверку по информации  о нарушениях земельного законодательства  собственником земельного участка.

В соответствии с действующим законодательством собственники и владельцы земельных участков обязаны использовать их по целевому назначению способами, которые не должны причинять вред окружающей среде.

Установлено, что между администрацией муниципального района и гражданином был заключен договор аренды земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства.

Однако арендованный земельный участок используется арендатором не для ведения личного подсобного хозяйства, а для   осуществления иной предпринимательской деятельности.

В рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории прокурор возбудил в отношении правонарушителя дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в   террториальный орган Управления Росреестра по Липецкой области.

На основании акта прокурорского реагирования виновное лицо оштрафовано в размере 10 000 рублей.

Вместе с тем,  в январе текущего года муниципальным инспектором  районной администрации проводилась выездная проверка соблюдения указанным лицом требований земельного законодательства, однако нарушение выявлено не было, что свидетельствет о формальном подходе к проведению мероприятий по муниципальному земельному контролю.  

В связи с этим в адрес главы администрации муниципального района внесено представление с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновного должностного лица.

Работа по надзору за соблюдением земельного законодательства находится на постоянном контроле в прокуратуре Лебедянского района.

 

Прокуратура Лебедянского района 


Источник: Прокуратура Липецкой области
11:35
975
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru