Предложили незаконное вознаграждение - сообщи прокурору!

В 2006 г. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 31.10.2003 г.

А спустя 2 года, в декабре 2008 г.,  Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Статьей 9 закона предусмотрена обязанность государственных и муниципальных служащих уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним  в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Такие случаи имели место и на территории района.

К примеру, директор ООО "АПК "Талица", действуя в интересах возглавляемого ею предприятия, обратилась к руководителю одного из контролирующих органов с просьбой за денежное вознаграждение  выдать фиктивные документы.

 В установленном порядке о данном факте  было сообщено в прокуратуру Елецкого района.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ООО "АПК "Талица"  дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

 На основании акта прокурорского реагирования общество было оштрафовано в размере 1 000 000 рублей.

Следует отметить, что невыполнение государственным и муниципальным служащих возложенной на него ст.9 Федерального закона  "О противодействии коррупции" обязанности является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Прокуратура Елецкого района


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:57
853
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru