Наши земляки завоевали три награды Спартакиады учащихся

В Сочи завершился финальный этап соревнований по боевым искусствам и спортивным единоборствам VIII Спартакиады учащихся России. Участниками мероприятия стали более девятисот спортсменов из 67 регионов страны.

Соревнования проходили по шести видам спорта: айкидо, всестилевому каратэ, киокусинкай, мас-рестлингу, тайскому боксу и ушу. Сборную Липецкой области по всестилевому каратэ представляли восемь спортсменов. В жёсткой борьбе и при высокой конкуренции Вероника Лукина из Ельца (тренер Армен Акопян) и Александр Соколов из Липецка (тренер Алан Качмазов) стали победителями в дисциплинах «полный контакт» и «полный контакт в средствах защиты» соответственно.

Вероника, выступавшая среди девушек 14-15 лет в весовой категории до 65 кг, на пути к «золоту» одолела победительницу первенства России Милену Архипову из Московской области, в полуфинале одержала сверхбыструю, всего за четыре секунды(!) победу над ещё одной конкуренткой, а в финале одолела соперницу, которая была заметно тяжелее ельчанки.

Золотую медаль в ушу-саньда завоевал Павел Дьяконов из Данкова. Он одолел всех соперников в весовой категории до 75 кг среди спортсменов 15-16 лет.