В Долгоруковскогом районе водители служебного автотранспорта сельских администраций не проходили обязательный медицинский осмотр

 Обеспечение безопасности дорожного движения является важнейшей и  многоаспектной задачей всех уполномоченных ведомств и органов, поскольку от  ее успешного решения зависит жизнь и здоровье  людей. 

В ряде случаев причиной дорожно-транспортных происшествий является служебный автотранспорт. 

В этой связи прокуратура Долгоруковского района провела проверку соблюдения требований действующего законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности органов местного самоуправления сельских поселений муниципального района.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя в т.ч. обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 № 835н утвержден Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, согласно которому указанные осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее или среднее профессиональное образование, медицинской организацией при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Организация проведения обязательных медицинских осмотров возлагается на работодателя.

 Так, предрейсовый осмотр должны проходить лица, работающие водителями автомобилей, а также индивидуальные предприниматели, самостоятельно управляющие автомобилем, на котором осуществляются перевозки.

Данное требование не распространяется на водителей, которые управляют транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Установлено, что в муниципальной собственности администраций 10 сельских поселений района находятся 10 служебных автомобилей, которые в установленном порядке прошли технический осмотр, в отношении них получены страховые полисы ОСАГО.

Однако в нарушение требований законодательства о безопасности дорожного движения обязательные медицинские осмотры водителей служебных автомобилей  ни разу не проводились.

В целях устранения выявленных нарушений и наказания виновных в адрес глав сельских администраций прокурор внес представления исполнение требований которого взято на контроль.

 

Прокуратура Долгоруковского района


Источник: Прокуратура Липецкой области
10:03
618
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru