Перерыв в 35 лет - не помеха. 71-летний липчанин завоевал медали чемпионата мира

В столице Республики Корея Сеуле завершился чемпионат мира по гиревому спорту в различных возрастных категориях, в котором приняли участие около пятисот спортсменов из 33 стран. Единственным представителем Липецкой области был 71-летний Владимир Рассказов (на фото), выступавший среди ветеранов 70-74 лет.

Спортсмены этого возраста соревновались с пудовыми (16 кг) гирями. В сумме двоеборья наш земляк завоевал бронзовую награду. В толчке двух гирь от груди за 10 минут Рассказов показал результат 113 подъёмов, а в рывке гири поочерёдно левой и правой рукой липчанин был лучшим - 222 подъёма.

Отметим, что бывший президент Международной федерации гиревого спорта Владимир Рассказов вышел на помост после 35-летнего перерыва, вызванного проблемами с позвоночником, и возвращение атлета прошло более чем успешно!

Как рассказывает сам Владимир Семёнович, сохранять физическую форму долгие годы ему помогают активные занятия циклическими видами спорта. Он неоднократно становился победителем и призёром областных ветеранских соревнований по триатлону, лыжным гонкам, конькобежному спорту, плаванию, в 2015 году был победителем четырёх этапов «Кубка Чемпионов» по плаванию на открытой воде, год спустя стал чемпионом России среди ветеранов по плаванию на открытой воде на дистанции 2 км.

Добавим, что на чемпионате мира в Сеуле сборная России уверенно завоевала общекомандное первенство. Свой вклад в успех российской команды внёс и наш земляк.