Роковое меньшинство липецкой «молодёжки» (видео)

И повторный матч МХК «Липецк» и пензенского «Дизелиста» порадовал упорной борьбой, подтвердив, что наша «молодёжка» на правильном пути.

Разочаровал лишь итоговый результат: хозяева льда уступили сопернику, который вернулся на первую строчку турнирной таблицы.

Первый период прошёл с небольшим преимуществом «Дизелиста», который стремился взять реванш за поражение в первой встрече, однако оборона липчан во главе с голкипером Ильёй Донченко справлялась с атаками пензенцев.

А вторую двадцатиминутку активнее начали хозяева. Игра по преимуществу шла в зоне «Дизелиста», и несколько раз наши парни были близки к тому, чтобы открыть счёт. Так, после броска Павла Скуматова шайбу отразила перекладина ворот Максима Борисова.

Переломить ход встречи гостям удалось с помощью большинства. Уже через 37 секунд после удаления Александра Ковальского пензенцы разыграли лишнего: с «пятачка» шайбу в ворота Донченко переправил Максим Колмыков.

Липчане не опустили рук, но свой шанс в виде удаления Данила Савунова не реализовали. А на 35-й минуте случился ключевой эпизод. Сергей Добросердов провёл неудачный силовой приём против уже избавившегося от шайбы Никиты Пушенко и заработал матч-штраф за «удар коленом», хотя на видеоповторе этот эпизод столь однозначно трактовать нельзя - скорее, была атака игрока, не владеющего шайбой.

Если бы арбитры были последовательны, удалением до конца матча они должны были наказать несколькими минутами ранее и Савунова. А Добросердов, помимо прочего, получил ещё четыре минуты за драку с Василием Москалёвым, который примчался мстить за своего товарища по команде.

Ещё одно меньшинство оказалось роковым для «Липецка». Пока на скамейке штрафников сидел «заменявший» Добросердова Эдуард Юзбашян, пензенцы удвоили преимущество. Хорошо ещё, что в оставшееся время пятиминутного большинства «Дизелист» не проявил особой прыти, да и липчане в обороне промахов не допускали.

Третий период прошёл под знаком превосходства подопечных Сергея Рыбина, но поразить ворота Борисова им удалось только однажды: за 26 секунд до финальной сирены Скуматов удачно подставил клюшку после броска Александра Арзамасцева.

Концовку липчане провели в шесть полевых игроков, но перевести игру в овертайм, несмотря на отчаянный штурм гостевых ворот, им не удалось...

Следующие матчи МХК «Липецк» проведёт вновь на своём льду: 25-26 ноября липчане примут «СКА-Варягов» из Ленинградской области, а 29-30 ноября - «Тверичей».