Шахматисты из Липецка и Лебедяни выиграли первенство ЦФО

В минувшие выходные в Орле завершилось первенство Центрального федерального округа по шахматам среди юношей и девушек. Турнир собрал рекордное количество участников - 482 человека.

Наш регион представляли 19 спортсменов из Липецка, Ельца, Лебедяни и Липецкого района. Соревнования проходили в пяти возрастных категориях.

Лучше всех с задачей войти в четвёрку сильнейших и получить путёвку в финал первенства России справился воспитанник липецкой спортшколы № 4 Семён Казьмин (тренер Игорь Ижокин). Набрав 8 очков из 9 возможных, он стал победителем соревнований. Первенство России 2018 года, куда пробился Семён, пройдёт в Сочи.

Немного не хватило до заветной цели Арсению Букатину. С результатом 6,5 очка он занял шестое место. 9-летний Сергей Кузнецов из Лебедяни стал восьмым среди юношей не старше 11 лет (6,5 из 9). В десятку сильнейших среди девочек до 13 лет попала ещё одна лебедянская спортсменка Регина Красникова (5,5 очка из 9).

В возрастной группе девочек до 19 лет Елена Татаринова заняла четвёртое место (5,5 из 9), подтвердив завоёванное ранее право участвовать в финале первенства страны-2018 в Сочи. Среди побеждённых Еленой соперниц были и участницы финала прошлых лет, и победительница первенства мира 2013 года.

В категории «Шахматная композиция» среди юношей до 15 лет Семён Казьмин и Арсений Букатин заняли второе и третье места соответственно. Среди девушек до 17 лет бронзовым призёром стала елецкая спортсменка Анна Есикова.

В быстрых шахматах Казьмин завоевал «золото», Красникова и Татаринова стали вторыми. Вдобавок ко всему это великолепное трио «озолотилось» в блице - каждый в своей возрастной категории.

В дни соревнований состоялся судейский семинар, в ходе которого ельчанин Сергей Волобуев и липчанин Андрей Курбатов успешно сдали аттестационные зачёты на всероссийскую категорию.

На фото: Елена Татаринова, Семён Казьмин и Регина Красникова (слева направо) с наградами за победы в блице