Подвиг «красногвардейцев» отодвинул «ЛГТУ-Липецк» на предпоследнее место (видео)

В конференции «Запад» высшей лиги чемпионата России по мини-футболу сыграны матчи 6-го тура.

«ЛГТУ-Липецк», проиграв в Реутове столичному КПРФ-2, откатился на 13-е место. А опередили липчан «Динамо», обыгравшее астраханский «Хазар» - 8:5, и «Красная гвардия», отобравшая первые очки в сезоне у нижегородского «Оргхима» - 7:7.

Динамовцы владели инициативой с первых минут и уже до перерыва предрешили судьбу матча - 6:2. Динамовец Сергей Орлов отметился хет-триком и вышел в лидеры спора бомбардиров.

Главный тренер «Динамо» Александр Рахимов отметил: «Первый тайм у нас сегодня действительно получился - создали много моментов, забили шесть голов. Что касается второго тайма, то в нём мы отдали инициативу, два человека получили травмы, пытались играть «вторым номером», но соперник очень просто раз за разом создавал моменты у наших ворот, причём моменты по-настоящему голевые. Во второй половине второго тайма мы перестроились, стали играть в прессинг, отодвинули игру от своих ворот и таким образом довели этот непростой матч до победы». Его астраханский коллега Дмитрий Кравцов подвёл такой итог: «Нам не хватило игровой дисциплины и исполнительского мастерства, потому что моменты были. Подвели и ненужные фолы. Что заслужили, то и имеем. «Динамо» сегодня было объективно сильнее».

А вот «красногвардейцы» совершили настоящий подвиг, в самой концовке уйдя от поражения в матче с гостями из Нижнего Новгорода. Ещё за минуту до финальной сирены «Оргхим» вёл 7:5, но благодаря удачной игре в пять полевых «Красная гвардия» сравняла счёт - 7:7. Героем встречи стал игрок хозяев Роман Демиденков, оформивший «покер».

Главный тренер «Красной гвардии» Александр Козлов резюмировал: «Мы выдержали свой план на матч. На первых минутах всё удавалось - создавались моменты, ребята очень здорово играли на передней линии в давление. Затем немножко просели и проиграли первый тайм. Но удалось вернуть ребят в нужное русло. Они действительно молодцы, проявили характер, очень здорово играли в единоборствах, друг друга поддерживали. Даже при счёте 4:7 они всё равно верили, что мы можем не только спасти матч, но даже выиграть его. Безусловно, молодец Демиденков. В нужные моменты он принимал верные решения, цеплялся за мячи, заводил ребят, забивал, своим примером показывал, что всё по силам». Наставник «Оргхима» Рашид Камалетдинов признал: «Хотелось увезти из гостей три очка, но довольствовались одним. Думаю, в этом положении - неплохой результат, наша команда довольно долго не имела игровой практики, на протяжении трёх недель. В концовке не хватило концентрации».

Осечкой «Оргхима» воспользовался «Спартак», разгромивший якутскую «Зарю» - 11:5. Три мяча в составе «красно-белых» забил Роман Аносов. Одержав пятую победу в шести матчах, спартаковцы набрали 15 очков и единолично возглавили турнирную таблицу конференции «Запад».

Второе кряду чувствительное поражение потерпел рязанский «Элекс-Фаворит». Вслед за разгромом от «Спартака» рязанцы уступили и «Алмазу-АЛРОСЕ» - 3:7.

А недавний обидчик «ЛГТУ-Липецка» «МосПолитех» на своей площадке проиграл казанскому «Ядрану» - 3:6.

Сегодня столичные «политехники» в вынесенном матче 8-го тура примут «Хазар» и вполне могут реабилитироваться.

6-й тур. 11 ноября. МосПолитех - Ядран - 3:6 (2:3). Голы: Семашкин, 8 (0:1). М.Юсупов, 11 (1:1). Н.Хромых, 15 (1:2). М.Юсупов, 17 (2:2). Кондратенко, 18 (2:3 автогол). Н.Хромых, 32 (2:4). Мухтаров, 36 (2:5). Галуев, 41 (3:5). Н.Хромых, 47 (3:6). Нереализованный 10-м: Курушин (МосПолитех), 43. Предупреждения: Галуев, 14. М.Юсупов, 43 - Семашкин, 15. Мухтаров, 20. Куприн, 34.

Динамо - Хазар - 8:5 (6:2). Голы: Погосян, 6 (1:0). С.Орлов, 7 (2:0). Графский, 10 (3:0). Е.Дроздов, 12 (4:0). Чхаидзе, 18 (4:1). С.Орлов, 22 (5:1). Карпюк, 25 (6:1 с 10-м). Уруру, 25 (6:2). Чуватин, 39 (6:3). П.Гончаров, 41 (6:4). С.Орлов, 43 (7:4 с 10-м). Д.Родин, 44 (8:4). Катунин, 44 (8:5). Нереализованный 6-м: Ларин (Динамо), 13. Предупреждения: Карпюк, 19 - Уруру, 25. Гараев, 38. Чуватин, 38.

Красная гвардия - Оргхим - 7:7 (3:4). Голы: Голубев, 7 (0:1). Демиденков, 8 (1:1). Е.Орлов, 9 (2:1). Бадертдинов, 16 (3:1). Телегин, 18 (3:2). Ющенко, 18 (3:3). Ющенко, 23 (3:4). Демиденков, 26 (4:4). Голубев, 26 (4:5). Сурин, 45 (4:6). Сурин, 46 (4:7). Демиденков, 47 (5:7). И.Андреев, 50 (6:7). Демиденков, 50 (7:7). Предупреждение: Телегин (Оргхим), 36.

Спартак - Заря - 11:5 (8:3). Голы: М.Фролов, 3 (0:1). Аносов, 5 (1:1). Ан.Бадретдинов, 11 (2:1). Конов, 12 (3:1). Аносов, 18 (4:1). Костенко, 18 (4:2). Аносов, 19 (5:2). Адамов, 21 (6:2 с 10-м). Аманбаев, 23 (7:2 с 10-м). Аманбаев, 24 (8:2). Янник, 25 (8:3). Адамов, 30 (9:3). М.Фролов, 30 (9:4). Пестряков, 42 (9:5). Конов, 42 (10:5). Зыков, 46 (11:5). Нереализованный 10-м: Пестряков (Заря), 49. Предупреждения: Конов, 20. Адамов, 49 - Краснобаев, 2. Купряков, 40.

Алмаз-АЛРОСА - Элекс-Фаворит - 7:3 (3:1). Голы: Перемитин, 7 (0:1). Шувалов, 11 (1:1). Г.Сергеев, 11 (2:1). Левин, 23 (3:1). Шувалов, 28 (4:1). Петухов, 34 (4:2). Кинякин, 38 (5:2 автогол). Просветов, 42 (6:2). Голунов, 45 (6:3). Родионов, 47 (7:3). Предупреждение: Мурашкин (Элекс-Фаворит), 36.

14 Заря 4 1 0 3 14-24 3

Бомбардиры: С.Орлов (Динамо) - 11. Н.Хромых (Ядран) - 10. Адамов - 8. Конов (оба - Спартак), Левин (Алмаз-АЛРОСА), Демиденков (Красная гвардия) - по 7.

Матч 8-го тура. 12 ноября, воскресенье. 14:00 МосПолитех - Хазар.

7-й тур. 15 ноября, среда. 10:00 Заря - Алмаз-АЛРОСА. 16 ноября, четверг. 15:00 ЛГТУ-Липецк - Спартак. 18 ноября, суббота. Элекс-Фаворит - Красная гвардия. Ядран - КПРФ-2. Волга-Саратов - МосПолитех. 19:30 Оргхим - Газпром-Югра-Д.