«Арарат» ушёл на зимние каникулы непобеждённым

В программе группы «Центр» ПФЛ на 2017 год остался всего один матч: завтрашним поединком между «Торпедо» и «Ротором-2» турнир попрощается с болельщиками на долгих пять месяцев.

А сегодня были сыграны пять матчей 17-го тура, по итогам которых «Зоркий» впервые в сезоне поднялся в тройку сильнейших, опередив «Энергомаш» и «Строгино» благодаря лучшим показателям в очных встречах (именно этот критерий, а не число побед, с нынешнего сезона считается приоритетным в случае равенства очков).

Красногорцы устроили голевую феерию на столичном стадионе «Янтарь», где разгромили саратовский «Сокол» - 5:1. Форвард «Зоркого» Василий Павлов оформил хет-трик и поднялся на четвёртое место в споре бомбардиров. Любопытно, что пять из своих восьми голов Павлов забил в двух последних турах.

Крупный счёт был зафиксирован и в Пензе, где новомосковский «Химик» разгромил местный «Зенит» - 5:2. Счёт был открыт на 13-й минуте, когда в результате контратаки гостей в ворота «Зенита» был назначен пенальти: Михаил Рыжов прострелил в штрафную, и мяч попал в руку Дмитрия Пикатова. Приговор судьи в исполнение привёл Юрий Андрейченко. Через несколько минут Андрейченко ударом в «девятку» метров с 15 оформил дубль, а во втором тайме Юрий довёл счёт своих голов в этом матче до трёх.

В поединке «Рязани» и «Калуги» первый тайм не принёс результата, хотя уже на 4-й минуте хозяева получили право на 11-метровый. Подошедший к «точке» Никита Коляев пробил слабо и почти по центру, так что Владимир Отмахов отразил удар. Но во второй половине рязанцы добились своего. На 69-й минуте форвард хозяев Сергей Зайцев обокрал Владимира Кисенкова, вошёл в штрафную, отдал пас на Никиту Сентюрина, который переадресовал мяч Дмитрию Сапельникову. Тот пробил не слишком удачно, но мяч всё-таки запрыгнул в ворота. Гости оголили тылы, пошли вперёд и были наказаны ещё дважды в самой концовке - 3:0. «Рязань» ушла на перерыв на втором месте, но с 13-чоковым отставанием от «Арарата». Как отыграть такой гандикап за девять оставшихся туров, остаётся только гадать.

А «московские армяне» отправились на «зимние каникулы» непобеждёнными. Сегодня «Арарат», имея всего трёх запасных полевых игроков в заявке на матч с «Энергомашем», обыграли белгородцев во второй раз в сезоне. Единственный гол на 55-й минуте забил Давид Давидян. После игры футболисты «Арарата» поблагодарили болельщиков за поддержку (см.ниже) и сфотографировались в раздевалке (см.выше).

Наконец, брянскому «Динамо» в поединке с разыгравшимся «Строгино» не помог и домашний газон - 0:2. Лучший бомбардир группы «Центр» Иван Сергеев забил дважды (пусть один раз - с пенальти) и оторвался от ближайшего преследователя, которым является Роман Павлюченко, уже на семь мячей.

Матчи 17-го тура. 11 ноября. Динамо Бк - Строгино - 0:2 (0:1). Голы: И.Сергеев, 29 (0:1). И.Сергеев, 58 (0:2 с пен.).

Рязань - Калуга - 3:0 (0:0). Голы: Сапельников, 69 (1:0). Маричев, 86 (2:0). С.Зайцев, 90+ (3:0 с пен.). Нереализованный 11-м: Коляев (Рязань), 4 (вратарь).

Зенит Пн - Химик - 2:5 (1:2). Голы: Андрейченко, 13 (0:1 с пен.). Андрейченко, 19 (0:2). Ослоновский, 32 (1:2). Андрейченко, 47 (1:3). Орешкин, 58 (1:4). Мингазов, 73 (1:5). Томаев, 90 (2:5 автогол).

Зоркий - Сокол - 5:1 (3:1). Голы: В.Павлов, 38 (1:0). В.Павлов, 40 (2:0). Барышников, 45 (2:1). Е.Дегтярёв, 45+ (3:1). В.Павлов, 62 (4:1). Цыганов, 90 (5:1).

Арарат - Энергомаш - 1:0 (0:0). Гол: Давидян, 55. Удаление: Бутырин (Энергомаш), 80 (2ж.).