В одном из магазинов села Доброе выявлены многочисленные нарушения прав потребителей

В одном из магазинов села Доброе выявлены многочисленные нарушения прав потребителей

Прокуратура Добровского района провела проверку по информации о нарушении законности при реализации ветеринарных лекарственных препаратов в отделе детских товаров магазина в с. Доброе.

В соответствии с Федеральным законом № 99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности» фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.

Лекарственные препараты для ветеринарного применения также подлежат отпуску ветеринарными аптечными организациями, ветеринарными организациями, индивидуальными предпринимателями только при наличии у них лицензии на фармацевтическую деятельность.

В нарушение указанного требования закона индивидуальный предприниматель в арендуемом помещении организовал розничную торговлю разнообразными ветеринарными препаратами, не получив в установленном законом порядке разрешение контролирующих органов.

Кроме того,  на реализуемые детские товары продавец не имел сопроводительной документации, подтверждающей ее качество и безопасность.

Детские игрушки не были промаркированы единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, в связи с чем не могли быть допущены к реализации. 

В этой связи в отношении правонарушителя прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) и 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов), которые направлены для рассмотрения по существу в арбитражный суд.

Источник: Прокуратура Липецкой области

11:28
735
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru