В Ельце жильцам незаконно начисляли плату за диагностирование внутридомового газового оборудования

В Ельце жильцам незаконно начисляли плату за диагностирование внутридомового газового оборудования

Прокуратура г. Ельца провела проверку по обращению собственника жилья  в д. № 99 по ул. Коммунаров по вопросу законности начисления жильцам дома платы за диагностику внутридомового газового оборудования.

Установлено, что управление домом осуществляет ООО "Вентремонт".

В декабре 2016 г. управляющая компания  заключила с о специализированной организацией  договор на проведение работ по техническому диагностированию внутридомового газового оборудования.

При этом вопрос об оплате  собственниками жилья проведенной диагностики внутридомового газового оборудования с истекшим нормативным сроком службы, на общее собрание не выносился. 

В соответствии с Жилищным кодексом РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

 Управляющая компания обязана в течение согласованного срока за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Изменение размера платы за содержание и ремонт жилых помещений многоквартирного дома в случае отсутствия в договоре управления порядка его определения должно производиться управляющей компанией в соответствии с решением собрания собственников помещений.

Таким образом, у  управляющей компании отсутствовали правовые основания для начисления гражданам платы за диагностирование внутридомового газового оборудования.

В этой связи прокрор внес представление  в адрес руководителя ООО "Вентремонт", по результатам рассмотрения которого  собственникам жилья и возвращены  необоснованно полученные с них денежные средства.

Источник: Прокуратура Липецкой области

15:34
993
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru