Липецкие автоинспекторы выявили более двадцати нетрезвых за рулем на дорогах областного центра

Липецкие автоинспекторы выявили более двадцати нетрезвых за рулем на дорогах областного центра

В течение трех дней с 4 по 6 ноября в городе Липецке проходили массовые проверки водителей. В результате автоинспекторы выявили на дорогах нашего региона двадцать одного водителя в состоянии опьянения, или отказавшегося от медицинского освидетельствования, в том числе один из нарушителей уже лишен права управления за такое нарушение. Теперь ему грозит уже уголовное наказание.

– Нетрезвый водитель – потенциальный убийца. Мало того, что он может искалечить свою жизнь, он подвергает смертельной опасности и остальных участников дорожного движения, - считает командир ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области Олег Золотухин. – Управление автомобилем в нетрезвом состоянии является одним из грубейших нарушений Правил дорожного движения. Последствия дорожно-транспортных происшествий в этих случаях бывают наиболее тяжелыми. Подобные массовые проверки сотрудники ГИБДД будут проводить и дальше.

За десять месяцев этого года дорожные полицейские на территории Липецкой области выявили 3162 водителя, управлявшего транспортными средствами с признаками опьянения, или отказавшегося от прохождения медицинского освидетельствования, 496 из них сели за руль, будучи уже лишенными водительских прав за это же нарушение и теперь им грозит уголовная ответственность.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими Правил дорожного движения.

Так же в соответствии с законодательством водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в нетрезвом виде, или отказ от медицинского освидетельствования, несет уголовную ответственность.

За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Источник: УМВД России по Липецкой области

15:58
897
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru