Власти Ельца игнорировали жилищные права сироты до вмешательства прокуратуры

Власти Ельца игнорировали жилищные права сироты до вмешательства прокуратуры

Прокуратурой Елецкого района на основании обращения гражданина, относящегося к категории детей, оставшихся без попечения родителей, проведена проверка исполнения действующего законодательства в сфере обеспечения жилыми помещениями.

На основании Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, однократно во внеочередном порядке предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Как установлено в ходе проверки, одинокая мать обратившегося за помощью к прокурору 20-летнего жителя района в 2001 г. была лишена родительских прав.

В связи с отсутствием жилого помещения молодой человек в 2001 г. был поставлен на жилищный учет.
В настоящее время он стоит в очереди под № 1169.

В связи с нарушением права заявителя на льготное обеспечение жилым помещением прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства области предоставить истцу жилое помещение специализированного жилищного фонда, жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Решением суда исковое заявление прокурора удовлетворено.
Прокуратура взяла на контроль своевременность его исполнения.

Источник: Прокуратура Липецкой области

09:11
1056
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru