«Металлург-2005» едва не завоевал награды в турнире более старших юношей

В Воронеже завершился открытый Кубок МОА «Черноземье» по футболу среди юношеских команд 2004 года рождения. Воспитанники ДЮСШ «Металлург» заявили на турнир команду на год младше (тренер Сергей Журбенко), но едва не пробились на пьедестал, заняв четвёртое место.

На групповом этапе «сталевары» сыграли вничью с махачкалинской РДЮСШ - 0:0 и переиграли новоусманский «Олимпик» - 4:2. Два Александра - Данилов и Рыжиков - уже в дебюте встречи забили по мячу и сделали неплохую заявку на победу. Правда, вскоре «Олимпик» один гол отыграл, но ещё один точный удар Данилова и гол Дмитрия Теряева лишили соперника шансов на благоприятный исход поединка. Мяч, забитый на последних минутах, стал слабым утешением для новоусманцев.

В 1/4 финала воспитанники Журбенко сломили сопротивление тамбовской «Виктории». Наша команда вновь успешно действовала в дебюте. Точными ударами отметились Михаил Скворцов и Данилов, после чего «Металлург» спокойно довёл встречу до победы - 2:0.

В полуфинале липчанам противостояла ещё одна тамбовская дружина - «Академия футбола». Поединок также закончился со счётом 2:0, но в пользу «академиков». Липчане упорно держали оборону, лишив соперника пространства и скоростных действий в атаке. Плотный прессинг и удачная игра вратаря позволили «сталеварам» уйти на перерыв чуть ли не героями. Но и к их крепкой обороне у соперника всё же нашёлся ключик. В самом начале второго тайма тамбовчане провели две атаки, завершившиеся взятием ворот.

В поединке за бронзовые медали «красно-чёрные» встречались с нижегородской СДЮСШОР № 8. Липчане в первом тайме вынудили соперника играть под их диктовку. Около двадцати минут понадобилось волжанам, чтобы прийти в себя и отодвинуть игру от своих ворот. Во втором тайме «Металлург» ушёл в оборону. Сначала липчан спас вратарь, а затем и защитник, вынесший мяч с «ленточки» ворот. И всё же нижегородцы добились своего незадолго до окончания встречи - 0:1.

Победителем турнира стала «Академия футбола», в финале в серии пенальти сломившая сопротивление воронежской команды «СДЮСШОР-15-Чайка». А лучшим нападающим соревнований организаторы признали липчанина Александра Данилова.