Работница НЛМК выдала себя за жительницу Чернобыльской зоны, для получения повышенного пособия

Работница НЛМК выдала себя за жительницу Чернобыльской зоны, для получения повышенного пособия

В рамках надзора за соблюдением законности на подведомственной территории Грязинская межрайонная прокуратура выявила факты злоупотребления отдельными гражданами правом на предоставление меры социальной поддержки, предусмотренных для лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

К примеру, работница ПАО "НЛМК", находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении пособия по уходу за детьми в двойном размере, в связи с проживанием на территории, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Заявление молодой матери было удовлетворено и в период с 10.04.2015 по 01.07.2016 ей начислялось и выплачивалось пособие по уходу за ребенком в двойном размере.

Между тем, женщина никогда не проживала на территории с льготным социально-экономическим статусом, работодателю были предоставлены фиктивные документы, подтверждающие ее право на получение мер социальной поддержки.

Таким образом, указанным лицом были совершены уголовно-наказуемые действия, предусмотренные ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 360, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ареста на срок до 4 месяцев.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Всего прокуратурой было выявлено три подобных факта мошенничества.

В связи с этим напоминаем, что помимо привлечения к уголовной ответственности, виновное лицо обязано возместить государству материальный ущерб, причиненный в результате его преступных действий.

Источник: Прокуратура Липецкой области

15:19
1056
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru