Скрывавшийся в Липецкой области преступник будет выдан правоохранителям Казахстана

Скрывавшийся в Липецкой области преступник будет выдан правоохранителям Казахстана

Октябрьский районный суд г. Липецка по ходатайству прокуратуры района заключил под стражу гражданина Казахстана, который с 2011 г. находился в межгосударственном розыске и был задержан сотрудниками полиции на территории области.

По информации правоохранительных органов Казахстана, в августе 2011 г. в г. Караганде задержанный в составе группы лиц из 9 человек по предварительному сговору напал на предпринимателя, которого вывезли в степь, а затем убили.

По факту похищения и убийства человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием оружия было возбуждено уголовное дело.

В связи с неустановлением местонахождения обвиняемого, он был объявлен в розыск.

В результате экстрадиционной проверки установлено, что задержанный правоохранительными органами иностранного государства обвиняется в совершении преступлений, которые согласно законодательству Российской Федерации являются уголовно наказуемыми и относятся к категории особо тяжких.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек.

В соответствии с Минской Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года, Договаривающиеся Стороны обязались  по требованию выдавать лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности.

Выдача для привлечения к уголовной ответственности производится за такие деяния, которые по законам запрашивающей и запрашиваемой Сторон являются наказуемыми и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее 1 года или более тяжкое наказание.

Препятствий к выдаче задержанного правоохранительным органам Республики Казахстан для привлечения к уголовной ответственности не установлено.

В связи с этим прокурор района ходатайствовал перед судом о заключении иностранного гражданина под стражу в целях обеспечения выдачи его  правоохранительным органам Республики Казахстан.

Источник: Прокуратура Липецкой области

16:17
878
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru