Липецкие баскетболистки вырвали победу у соперниц из Курска одновременно с сиреной

Стартовый матч первенства ЦФО по баскетболу среди женских команд не стал для «Липчанки» лёгкой прогулкой. Наши девушки столкнулись с упорным сопротивлением соперниц из курской команды «СШОР-Динамо» и вырвали победу лишь в самой концовке - 68:67.

Игра началась нервно и поначалу липчанки никак не могли попасть даже из-под кольца. Гостьи были быстрее, меньше мазали и после прохода Анастасии Махортовой оторвались в счёте - 6:12. Один из двух штрафных Татьяны Архиповой слегка скрасил общую картину, но на первый мини-перерыв курянки ушли лидерами - 7:12.

А вот вторая десятиминутка прошла под знаком превосходства «Липчанки». Поначалу динамовки ещё немного увеличили отрыв - 12:19, но уже к середине периода проход Анны Ворониной уравнял шансы - 21:21, а под занавес первой половины матча «Липчанка» благодаря двум очкам Вероники Сабининой повела в счёте - 32:30.

В третьем периоде после двухочкового броска Татьяны Литвиновой хозяйки оторвались на восемь баллов - 51:43, однако «СШОР-Динамо» быстро восстановило статус-кво и два штрафных Марии Лепиной увели команды на последний перерыв при счёте 53:51.

Заключительная четверть прошла в столь же напряжённой борьбе. Гостьи за три минуты до финальной сирены оторвались на пять очков - 60:65, а всего за 49 секунд до окончания матча после двухочкового Елены Толмачёвой вели 63:67.

Ситуация казалась почти безнадёжной, но «Липчанка» сумела не только спастись, но и вырвать победу в основное время. Сначала Вероника Сабинина попала из-за дуги - 66:67, затем курянки Яна Прилепская и Махортова промахнулись поочерёдно из-за дуги и из-под кольца, а завершающая атака хозяек паркета ДС «Динамо» получилась победной. Бросок Анны Прониной за две секунды до сирены пришёлся в дужку кольца, но на подборе первой была Архипова, которая и принесла столь важную и драматичную победу - 68:67.

В воскресенье во Дворце спорта «Динамо» состоится повторный матч этих же команд. Начало в 10 утра.

Липчанка (Липецк) - СШОР-Динамо (Курск) - 68:67 (7:12, 25:18, 21:21, 15:16)

Липчанка: Шарапова - 2+5 пер., Игнатовская - 5+6 подб., Антоньянц - 3+5 подб., Пронина - 21+7 подб.+4 пер.+3 перехв., Архипова - 19+13 подб.+3 перехв.+2 б.-ш. (Сабинина - 10, Воронина - 6+5 подб., Литвинова - 2, Гречишникова - 0).

СШОР-Динамо: Лепина - 17+8 подб., Толмачёва - 16+7 подб.+5 перехв., Махортова - 8+4 перехв., Разумовская - 10+6 подб., Зеленоборская - 10+5 подб.+5 перехв. (Юртаева - 0, Прилепская - 5, Рыкова - 1).

Судьи В.Мельников, Ю.Новиков (оба - Липецк). 28 октября. Липецк. ДС Динамо. 100 зрителей.

2-очковые: 17/35 (48,6%) - 16/51 (31,4%). 3-очковые: 4/23 (17,4%) - 3/15 (20%). Штрафные: 22/35 (62,9%) - 26/37 (70,3%). Подборы: 54 (37+17) - 41 (26+15). Перехваты: 13-18. Потери: 29-20. Фолы: 26-25.