«ЛГТУ-Липецк» обыграл чемпиона России (видео)

Первый домашний матч сезона «ЛГТУ-Липецк» провёл в блестящем стиле и обыграл действующего чемпиона России (да-да, бывают и такие повороты судьбы - сильнейший клуб страны в силу обстоятельств играет не в самой сильной лиге) - подмосковное «Динамо».

Можно сколько угодно рассуждать, что динамовская молодёжь не сумела приспособиться к тесному залу ЛГТУ, что липчанам в субботу безумно везло и так далее. Ответ простой: счёт на табло, а везёт сильнейшему.

Игра началась без раздумий. Гости начали с центра и попытались катать мяч на чужой половине, но липчане стремительно выцарапали игровой снаряд и провели молниеносную контратаку, которую уже на 17-й секунде матча ударом в пустой угол ворот завершил Александр Самохин.

Не успела неокрепшая нервная система динамовцев переварить случившееся, как случился ещё один гол. Он был курьёзным, но от этого не менее ценным: капитан липчан Николай Воронин ввёл мяч из аута, а динамовец Андрей Поглазов (так же, как и Воронин, игравший под номером 17), изменил направление полёта мяча и срезал его в собственные ворота.

Чтобы привести своих подопечных в чувство, наставник гостей Александр Рахимов был вынужден взять тайм-аут. Перерыв не дал ожидаемого результата: меньше, чем через минуту Антон Бадиков с острого угла в третий раз поразил ворота «бело-голубых» - 3:0.

Играть оставалось ещё больше 47 минут, но на бедных динамовцев уже было жалко смотреть. Они явно не понимали, где оказались: неспешный розыгрыш мяча, который приносил успех в поединках с не избалованными суровой борьбой за достойную жизнь сверстниками, в Липецке был абсолютно бесплоден. Доставить мяч к воротам Сергея Шуклова у гостей ни под каким соусом не получалось, а с дальними ударами давший пессимистический прогноз на этот матч голкипер липчан справлялся без видимого труда.

Футзалисты «ЛГТУ-Липецка» самоотверженно оборонялись, очень плотно играли с динамовцами на своей половине площадки, а гости так и не смогли задать липчанам неразрешимых задач. Моменты у подмосковной команды были, штангу и перекладину ворот Шуклова гости потревожили, но сказать, что давление «Динамо» носит необратимый характер было никак нельзя. Хозяева изжёванного годами и кедами паркета СК ЛГТУ упорно гнули свою линию и при каждом удобном случае тревожили голкипера гостей Константина Туринцева. До конца тайма игра шла в одном ключе: «бело-голубые» безрезультатно и как-то чересчур размеренно атаковали, липчане едко жалили соперника контратаками. И за 27 секунд до перерыва тактика «ЛГТУ-Липецка» принесла свои плоды: Александр Иноземцев завершил очередной выпад, элегантно перебросив мяч через Туринцева - 4:0.

Второй тайм начался для хозяев с холодного душа: лучший бомбардир «Динамо» Сергей Орлов решился на очередной дальний удар и застал врасплох Шуклова, послав мяч под перекладину. Через полторы минуты Рахимов выпустил пятого полевого игрока и вскоре динамовцы сократили отставание до двух мячей. Юрий Бобылёв в углу штрафной площади неудачно подкатился под динамовца Александра Крутицкого, а 6-метровый реализовал Орлов - 4:2.

Показалось, что «Динамо» перехватило инициативу, тем более, что уже к 6-й минуте хозяева нахватали три фола и были вынуждены играть в обороне предельно осторожно. Для того, чтобы отыграться, динамовцам необходимо было ещё немного усилить натиск, однако характер крепче оказался у наших парней.

«ЛГТУ-Липецк» не отступал от намеченного на игру плана, по-прежнему действовал от обороны, сковывая наступательные порывы гостей сразу за центральной линией. А когда представился случай пробить по воротам «бело-голубых», на помощь хозяевам пришёл рикошет, и удар Николая Воронина превратился в пятый гол - 5:2.

После этого гости то и дело выпускали на площадку «вратаря-гонялу», однако ига в большинстве, как выяснилось, не является «коньком» команды Рахимова. Динамовцы медленно, даже уныло, катали мяч на половине липчан, то и дело его теряли и получили сразу четыре гола в пустые ворота. Забить гостям удалось лишь дважды, а в итоге крупная победа подопечных Алексея Панфилова - 9:4. Точку в матче поставил голкипер хозяев Шуклов, пославший мяч в ворота «бело-голубых» из своей вратарской.

Следующий поединок «студенты-горожане» проведут опять на своей площадке. В субботу, 4 ноября, «ЛГТУ-Липецк» примет третью команду из системы МФК КПРФ - «Красную Гвардию».

Видеообзор матча - позднее

ЛГТУ-Липецк (Липецк) - Динамо (Московская область) - 9:4 (4:0)

Голы: Самохин, 0:17 (1:0). Поглазов, 1:48 (2:0). Бадиков, 2:41 (3:0). Иноземцев, 24:33 (4:0). С.Орлов, 25:20 (4:1). С.Орлов, 27:38 (4:2 с 6-м). Воронин, 36:09 (5:2). Фарафонов, 37:43 (6:2). Поглазов, 41:17 (6:3). Войнов, 42:49 (7:3). Родин, 43:23 (7:4). Войнов, 46:06 (8:4). Шуклов, 47:41 (9:4).

ЛГТУ-Липецк: Шуклов - Иноземцев, Самохин, Воронин (к), Войнов - Бадиков, П.Назаров, Бобылёв, Фарафонов - Швецов.

Динамо: Туринцев - Родин, С.Орлов, Графский, Поглазов - Погосян, Крутицкий, Коридзе, Дроздов - Ларин (к).

Предупреждения: Бадиков, 3 - Ларин, 43. Фолы: 8-5 (4-3). Судьи Р.Кутюшев (Саранск), Е.Левченко (Ставрополь).

28 октября. Липецк. СК ЛГТУ. 500 зрителей.