Данковчанин дважды безуспешно попытался подкупить полицейскго

Данковчанин дважды безуспешно попытался подкупить полицейскго

Данковский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

По версии следствия, 27.08.2017 обвиняемый был задержан инспекторами группы ДПС ОГИБДД М ОМВД России «Данковский» за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

При этом водитель отказался от выполнения законного требования полицейских о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что является правонарушение, влекущим наказание по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. 

Желая избежать административного взыскания, обвиняемый предложил инспектору взятку в размере 15 000 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении.

Поскольку незаконное предложение было категорически отвергнуто, обвиняемый, действуя через свою знакомую, повторил попытку «подкупить» полицейского, увеличив сумму взятки до 23 тыс. рублей.

Выступая в качестве посредника, женщина демонстративно попыталась положить в карман форменной одежды инспектора ДПС указанную сумму.

Однако и эта попытка не увенчалась успехом.

На основании рапорта сотрудника полиции было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, надзор за соблюдением законности в ходе расследования которого осуществляла прокуратура.

Признав собранные по делу доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 1 500 000 рублей либо лишения свободы на срок до 8 лет.

 Источник: Прокуратура Липецкой области

15:54
3481
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru