Сергей Шуклов: «Соперники в Липецк едут с опаской. Боятся нашего зала...»

Сергей Шуклов: «Соперники в Липецк едут с опаской. Боятся нашего зала...»

Опытный голкипер Сергей Шуклов (на фото), в прошлом сезоне ставший серебряным призёром высшей лиги в составе команды «ДЮСШ-Ямал», в межсезонье вернулся в родной город. Сергей поделился с «Чемпионат48» своими тревожными ожиданиями перед матчем третьего тура конференции «Запад» высшей лиги между «ЛГТУ-Липецком» и подмосковным «Динамо».

- Если честно, шансов у нашей команды в предстоящем поединке очень мало. Их почти нет. Главная причина проста: у липецкой команды по сути отсутствует тренировочный процесс. Как может быть иначе, если «ЛГТУ-Липецк» в родном спортзале ЛГТУ получает время для занятий лишь два раза в неделю! Лично я последнюю полноценную тренировку провёл две недели назад, вот сегодня (в четверг, 26 октября - Прим.авт.) должна быть ещё одна. А накануне матча нам даже собраться негде, разве что на улице... 

Мало того, что у нашего клуба самый маленький бюджет в конференции «Запад», а футболисты играют практически за спасибо, так перед командой всё острее стоит кадровая проблема. Удивительно, но факт: препятствия «ЛГТУ-Липецку» ставит коллектив, выступающий на областном любительском уровне. На лучшие финансовые условия в команду ЛКС перешли сразу три наших лидера - Артём Зайцев, Максим Истомин и Александр Паламарчук. Ладно бы, они выступали за ЛКС в чемпионате области, но руководители новорождённой команды в ультимативной форме запрещают своим игрокам защищать честь флагмана региона во всероссийских соревнованиях! В итоге страдает реноме Липецкой области, а повлиять на ситуацию никто не может или не хочет.

Так что шансов в противостоянии с молодыми динамовцами у нас ничтожно мало. Да, игроки легендарного клуба очень молоды, но они регулярно тренируются (причём некоторые из них в прошлом сезоне прошли обкатку в команде суперлиги), получают игровую практику - в том числе и в Кубке УЕФА, где они недавно вполне достойно выступали.

В пользу «Динамо» говорит и тот факт, что в последнем туре подмосковные футболисты уступили на своём поле «Ядрану». Зная наставника «бело-голубых» Александра Рахимова, как весьма амбициозного специалиста, уверен, что на матч в Липецке он настроит своих подопечных как нельзя лучше.

Липецкие команды всегда славились боевитостью, настроем на игру, за счёт чего давали бой многим лидерам ещё в годы выступления в суперлиге. Сейчас от былых времён остались только воспоминания. Мы бы и рады проявить боевитость, но для этого нужно как минимум регулярно тренироваться... В игре с «Динамо» мы, конечно, «пободаемся», но объективные факторы никто не отменял.

Хотелось бы коснуться и ещё одной проблемы. Липецкий мини-футбол в последние десятилетия в России на слуху, но за все эти годы в плане инфраструктуры в нашем городе не сделано абсолютно ничего! Мы как играли в студенческом спортзале, так и играем.

Помню, ещё Евгений Ловчев, приезжая в Липецк со «Спартаком», удивлялся: «Куда вы меня привезли? Почему мы должны играть в этом школьном зальчике?» С тех пор ничего не изменилось, разве что в худшую сторону. Знаю, наши соперники с опаской едут в Липецк: играть здесь невозможно...

Любители спорта нашего города словно манны небесной ждут ввода в строй современного спорткомплекса с трибунами в селе Копцевы Хутора, что под Липецком. Надеемся, там найдётся время и для мини-футбола. А в самом областном центре строительство сооружений для нашего вида спорта, увы, пока не предвидится. На 500 с лишним тысяч жителей - всего один приемлемый игровой зал... О каком развитии мини-футбола можно говорить?..

Положение команд

М

Команда

И

В

Н

П

Р-М

О

1

Оргхим

4

4

0

0

22-13

12

2

Спартак

4

3

0

1

22-10

9

3

КПРФ-2

4

2

1

1

17-6

7

4

Ядран

3

2

0

1

18-11

6

5

Хазар

3

2

0

1

12-10

6

6

Алмаз-АЛРОСА

4

2

0

2

15-14

6

7

Элекс-Фаворит

3

1

1

1

13-11

4

8

Динамо

2

1

0

1

10-9

3

9

Волга-Саратов

3

1

0

2

8-9

3

10

МосПолитех

4

1

0

3

13-20

3

11

Заря

2

1

0

1

7-8

3

12

Газпром-Югра-Д

4

1

0

3

13-21

3

13

Красная гвардия

4

1

0

3

9-28

3

14

ЛГТУ-Липецк

2

0

0

2

6-15

0

Бомбардиры: Н.Хромых (Ядран) - 7. С.Орлов (Динамо), Ан.Бадретдинов (Спартак), Серебряков (Оргхим) - по 5.

Матч 3-го тура. 28 октября, суббота. 15:00 ЛГТУ-Липецк - Динамо. 

5-й тур. 4 ноября, суббота. Спартак - Элекс-Фаворит. ЛГТУ-Липецк - МосПолитех. Волга-Саратов - Динамо. Алмаз-АЛРОСА - Красная гвардия. 5 ноября, воскресенье. Хазар - Газпром-Югра-Д. 8 ноября, среда. Заря - КПРФ-2.


Источник: Чемпионат48
15:26
1340
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru