22-летний липчани обратился к прокурору за помощью в защите его жилищных прав

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку по обращению гражданина, относящегося к категории детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросу обеспечения его жилым помещением в соответствии с действующим законодательством.

На основании Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, однократно во внеочередном порядке предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Как установлено в ходе проверки, родители обратившегося за помощью к прокурору 22-летнего липчанина в 2006 г. были лишены родительских прав.

В связи с отсутствием  у молодого человека пригодного для проживания жилья он был поставлен на жилищный учет.

В настоящее время он стоит в очереди под № 1671, что нарушает его право на внеочередное получение жилья, гарантированное государством.

В этой связи прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства области предоставить заявителю жилое помещение специализированного жилищного фонда, жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям. Прокуратура Октябрьского района г. Липецка


Источник: Прокуратура Липецкой области
09:25
1032
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru