По результатам прокурорской проверки управляющая компания привлекается к административной ответственности за повышение в одностороннем порядке тарифа

Прокуратура Советского района г. Липецка провела проверку по обращению собственника жилья в МКД № 53 по ул. Неделина по вопросу нарушения законности при начислении ему управляющей жилищной компанией ООО «УК «Спутник» платы за содержание и текущий ремонт общего имущества дома.

В соответствии с Жилищным кодексом по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников жилья в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, предоставлять коммунальные услуги, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников жилья с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Изменение управляющей компанией в одностороннем порядке размера платы за коммунальную услугу не допускается.

 Как установлено в ходе проверки, общим собранием собственников помещений в доме № 53 по ул. Неделина был установлен тариф на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома в размере 12, 94 руб. за кв. м.

Однако период с июня по октябрь текущего года заявительнице начислялась плата за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома в размере 15,05 руб. за кв.м.

В этот же период ей была начислена плата за диагностику ВДГО в размере 485 рублей.

Указанные факты свидетельствуют о нарушении порядка ценообразования по оплате за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В этой связи в отношении ООО "УК "Спутник" прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования), материалы которого направлены в областное Управление Роспотребнадзора по существу.

Санкция статьи предусматривает наказание для юридических лиц  в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

 

Прокуратура Советского района г. Липецка


Источник: Прокуратура Липецкой области
09:13
1136
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru