Хет-трик Мещерякова сломил «Россошь»

Прошли те времена, когда «Россошь» была однозначным фаворитом в противостоянии с липецкой «молодёжкой». Перед очередным матчем шансы соперников рассматривались как примерно равные, что и подтвердил первый период.

Гости довольно быстро и внешне легко открыли счёт: Тимофей Бухтояров удачно сыграл на добивании после броска Петра Гусева, однако липчане не раскисли и сумели организовать ответную шайбу. Великолепное соло со своей половины площадки выдал Андрей Мещеряков, объехавший трёх соперников и вратаря и уложивший шайбу в ворота. Гол-красавец придал уверенности хозяевам и в концовке периода он ещё раз огорчили оборону россошанцев. Евгений Касицкий выдал длинный пас на Александра Ковальского, который не стал спешить с броском и подождал Мещерякова, забивавшего уже в пустой угол - 2:1.

Поведя в счёте, «Липецк» стал действовать осмотрительнее в обороне, хотя гости продолжали искать счастья у ворот Александра Шелкова. А судьбу матча решил «двойной удар» липчан на 37-й минуте. Сначала Касицкий завершил быструю атаку хозяев при игре «4 на 4», а затем Мещеряков оформил хет-трик, едва выйдя со скамейки штрафников и реализовав выход один на один.

В третьем периоде «красно-бело-синие» на кураже сумели довести дело до разгрома: ещё две шайбы в свой актив записали Пётр Лагутин и Кирилл Муравьёв. В итоге - 6:1.

В четверг состоится повторный матч, в котором «Россошь», будьте уверены, постарается сделать всё, чтобы уехать из Липецка с очками.

МХК Липецк (Липецк) - Россошь (Воронежская обл.) - 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: Бухтояров (Гусев), 03:48 (0:1). Мещеряков (Шуркалов), 09:06 (1:1). Мещеряков (Ковальский, Касицкий), 16:07 (2:1). Касицкий (Лагутин, Арзамасцев), 36:11 (3:1). Мещеряков (Касицкий), 36:57 (4:1). Лагутин (Юзбашян), 43:13 (5:1). Муравьёв (Ромащенко, Касицкий), 50:22 (6:1-бол.).

Штраф: 12 (Анищенко-2, Мамонов-2, Мещеряков-4, Добросердов-2, Сафронов-2) - 14 (Кормилов-2, Сузаков-2, команда-2, Ефимов-2, Бухтояров-2, Гуров-2, Сапоненко-2).

Вратари: Шелков - Штыков. Судьи С.Хартин (Ярославль), С.Король, Д.Сычиков (оба - Липецк). 18 октября. Липецк. СК Звёздный. 1300 зрителей.

НМХЛ. Конференция Запад. 18 октября. МХК Липецк - Россошь - 6:1. Дизелист - Белгород - 1:4. Тверичи-СШОР - Северские Волки - 6:4.