Несанкционированное вмешательство в работу приборов учета нарушает права добросовестных собственников жилья

Прокуратура Тербунского района провела проверку по информации генерального директора АО "ЛГЭК" о размещении в сети Интернет информации с предложением приобрести приспособления, позволяющие остановить работу приборов учета энергоресурсов.

В ходе проверки информация подтвердилась: выявленный Интернет-ресурс содержал подробную информацию о способах несанкционированного вмешательства в работу приборов учета потребленной электроэнергии, доступную для широкого круга пользователей.

 

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" на собственников жилых помещений возложена обязанность по оснащению помещений приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, газа, а также ввод установленных прибор учета в эксплуатацию. При этом потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и местах их подключения, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированно вмешательство в их работу.

 

 

Установка различных устройств, останавливающих приборы учета коммунальных ресурсов, несанкционированное изменение их показаний и последующая неоплата использованных воды, газа, электроэнергии является противоправным деянием. С целью защиты законных интересов государства, общества и каждого гражданина, на территории России запрещается распространение информации, которая провоцирует людей на совершение противоправных действий, за которые предусмотрена установленная действующим законодательством ответственность.

 

В этой связи предусмотрена возможность ограничения доступа к информации на основании судебного решения.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием признать информацию, размещенную на соответствующих Интернет-ресурсах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и обязать Роскомнадзор включить указанные сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

 

Прокуратура Тербунского района

 

10:31
1116
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru