Липчане дошли до четвертьфинала международного турнира по футзалу среди госструктур в Голландии

Совместная команда Липецкой торгово-промышленной палаты и регионального отделения Всероссийской полицейской ассоциации МПА в четвёртый раз приняла участие в традиционном международном турнире по мини-футболу, который проводился в Голландии, сообщает Чемпионат48.

Это единственный и самый крупный в мире турнир по футзалу исключительно для команд государственных структур: сотрудников полиции, пожарных, таможенников, военнослужащих, налоговиков, государственных, региональных и муниципальных служащих, а также работников различных министерств.

В этом году турнир проводился в 35-й раз и собрал более трёх тысяч участников из 54 стран мира. 205 команд соревновались за награды в четырёх номинациях: мужчины, женщины, мужчины 35 лет и старше, мужчины 45 лет и старше.

Липчане выступали в главном мужском турнире, где соревновались 98 команд. Ввиду большого количества участников игры проводились по сокращённому регламенту: один 15-минутный тайм.

Наши футболисты провели десять матчей, забили 18 голов и пропустили в свои ворота всего три. По итогам группового этапа липчане впервые в истории выступления в подобных турнирах заняли первое место, уверенно обыграв соперников из Великобритании, Германии, Румынии, Венгрии, Словении, Голландии и сыграв вничью с командой из Португалии.

В 1/16 финала сборная из Липецка с минимальным счётом одержала победу над командой Генеральной прокуратуры Украины - 1:0, в 1/8 финала наша команда переиграла команду из Голландии, а в четвертьфинале победная поступь липчан была остановлена сборной МВД Республики Беларусь. Решающий мяч наши футболисты пропустили на последней минуте с пенальти - 0:1.

В итоге липецкая команда поделила 5-8-е места. Победителем турнира стали пожарные из Санкт-Петербурга - команда управления МЧС «Огнеборец». В финале они переиграли сборную МЧС Белоруссии. «Бронза» у украинских пожарных, на четвёртом месте команда белорусского МВД.

Честь Липецкой области в Голландии защищали: Василий Гольцов (капитан команды), Андрей Захаренко, Александр Фролов (вратарь), Эдуард Гуляев, Алексей Кравцов, Алексей Богатых, Вячеслав Коротыч, Николай Воронин, Ярослав Давыдюк и Александр Митин, с 3 голами ставший лучшим бомбардиром липчан.